БЛОГ: Предчувствие гражданской войны. Где ты – украинский де Голль?

19.02.2014, 11:53 Переглядів: 4 264

БЛОГ: Предчувствие гражданской войны. Где ты – украинский де Голль?Виктор Крук, журналист

Предчувствие гражданской войны витало в воздухе уже давно. Оно было еще вчера, когда начинал писать этот блог. Сегодня, можно говорить уже о ее начале.

 

Кровавый вторник 18 февраля, перешедший в штурм баррикад Майдана «беркутовцами» и Внутренними войсками, показал подлинную сущность нынешнего режима. Маски сброшены. Ради сохранения своей власти, возможности и дальше беспрепятственно воровать и грабить свой народ, он готов пойти на любые провокации и любые человеческие жертвы.

 

Все переговоры, которые велись нынешним режимом с оппозицией, все обещания, розданные им международным дипломатам, были всего лишь имитацией переговорного процесса и затягиванием времени, в надежде на то, что люди на Майдане устанут и разойдутся. Они устали, но не разошлись, не увидев результата своей борьбы. Ведь закон о «заложниках», который «амнистировал» евромайдановцев, нельзя было назвать таким результатом. Сотни активистов, задержанных и избитых во время многочисленных акций протестов против милицейского беспредела при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября, власть успела найти, посадить, а некоторых даже осудить. Но, ни одного из тех, чьи действия привели к этим массовым народным протестам, не был не только осужден, но никто даже не был назван по имени и никто так и не понес даже дисциплинарного наказания. Обещания Генпрокурора и других представителей силовых органов о том, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности, оказались обычной ложью власти, к которой мы все уже давно привыкли. Даже в отношении тех «козлов отпущения», на которых власть поначалу хотела переложить свою вину и даже отстранила их от занимаемых должностей за якобы организацию разгона студентов на Евромайдане, уголовные дела в конечном итоге были прекращены решением суда. Я имею в виду Попова и Сивковича.

 

Ни один представитель власти и правоохранительных органов за совершенные преступления и зверства так и не понес никакого наказания. Даже выговора за это никому не объявили. А ведь в ходе январских акций протестов погибли люди, а сотни протестующих за последние три месяца были ранены и травмированы, а некоторые подвергались пыткам. Видя такую несправедливость, безнаказанность «правоохранителей», их издевательства над людьми, активисты Майдана не только не расходились, но их протесты и выступления становились все более радикальными. А недовольство и возмущение росло тем больше, чем дольше власть продолжала цинично не замечать и игнорировать десятки и сотни тысяч людей в центре столицы, требующих справедливости, наказания виновных и переформатирования власти. И когда-то это должно было прорваться. Что и произошло во вторник, 18 февраля. Специально спровоцированные столкновения под Верховной Радой, закончились самым настоящим побоищем на Майдане. Вооруженные ВВ-шники и «беркутовцы» штурмовали баррикады Евромайдана, поливая людей из водометов, обстреливая из оружия и забрасывая гранатами. Восставший народ отчаянно сопротивляется, получая подкрепления из окраин заблокированного Киева и регионов страны.

 

Сводки со столицы теперь напоминают сводки с фронта. Погибших с обеих сторон считают уже десятками. Число раненых, по разным оценкам, колеблется от нескольких сот до тысячи человек. «Коктейлями Молотова» сожжена военная техника, в том числе два бронетранспортера, штурмовавших баррикады. В западных регионах протестующие захватывают обладминистрации, управления милиции, СБУ и расположение воинских частей Внутренних войск.

Это самое страшное, что могло произойти в Украине. Нынешняя власть за неполных 4 года довела страну не только до жесточайшего социально-политического кризиса, экономической стагнации и дефолта, но и до кровопролития, раскола страны и фактического начала гражданской войны.

На фоне этих событий вспомнилась историческая аналогия.

 

В 1968-м году в Париже также возводили баррикады, пылали автомобили и шли силовые столкновения с полицией. Восставшие парижане были недовольны политикой Президента и общество оказалось расколото пополам – фактически страна стояла на грани гражданской войны. И тогда Президент Франции ради примирения страны и предотвращения кровопролития принял судьбоносное решение и добровольно ушел в отставку. Этим Президентом был Шарль де Голль - французский генерал, возглавивший в годы Второй мировой войны вооруженную борьбу своего народа против гитлеровской Германии. Символ французского Сопротивления, спаситель и герой Франции, которому она была безмерно благодарна за свое освобождение от фашизма, в нужный для Франции момент добровольно освободил ее и от самого себя. Это был поступок настоящего Патриота. Он не стал цепляться за власть до последнего, не захотел, чтобы из-за его личных амбиций, сохранения его персональной власти гибли и страдали соотечественники, как со стороны протестующих, так и со стороны полиции.

 

Он умер через год после своей отставки, но остался в истории своей страны Великим Президентом. Потому что понимал - в борьбе с собственным народом можно выиграть отдельную битву, как сегодня наша власть пытается выиграть «битву за Киев», но нельзя стать победителем в гражданской войне. Потому что, победив свой народ, окажешься уже не его Президентом, а узурпатором и поработителем.

Нашему Президенту Шарля де Голля не понять. Не тот уровень.

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх