Блоги: "Кто сказал, что "донецких никто не ставил на колени"? Путин сделал это, обворожительно улыбаясь... (ВИДЕО)

20.12.2013, 11:10 Переглядів: 4 568

Блоги: "Кто сказал, что "донецких никто не ставил на колени"? Путин сделал это, обворожительно улыбаясь...
Сергей Кулясов, главный редактор газеты "Кременчугский ТелеграфЪ"

Доброе утро, провинция московитов! Или путинская Окраина – это кому как по душе придётся. Сторонники «движения на Восток» могут наливать рюмки: подписание бумаг между гарантами Украины и России – это ещё не полноценный, овеянный легендами Таможенный союз, но уж точно не движение в Европу.

 

На неделе Янукович подписал в Москве целую пачку документов, позволяющих стране избежать дефолта (без иронии, это правда!) в ближайшие недели. И попутно продержаться у власти до 2015 года, не будучи сметённым с трона голодными пенсионерами, бюджетниками и рабочими завода холодильников «Норд». Главные из этих документов – 15 миллиардов (!!) долларов кредита (покупка ценных бумаг правительства) и снижение цены на газ на 34% – с $410 до $268,5 за тысячу кубов.

 

Боже, это же просто аттракцион неслыханной щедрости – наконец-то гарант исправил Юлькины кабальные договора по газу, как обещал перед выборами! Да ещё деньжат прихватил, и немало. В долг. По 333 доллара на каждого жителя страны, включая стариков и младенцев. Вы когда-нибудь брали кредит в банке? Неприятная это процедура. Просишь у банка 100 денег, оставляешь в залог квартиру, которая на рынке стоит тех же 100 денег. Наивный. Банковский оценщик говорит: «Мы берём твой залог всего за 60 денег – а вдруг ты завтра по миру пойдёшь, нам твой залог ещё реализовывать придётся, нам риски не нужны». То есть залог на получение 100 денег от банка должен быть на 30-40% выше, чем сумма кредита. Это при том, что проценты по кредиту ты платишь грабительские и вовремя!

 

Теперь скажите, что такого, кроме обворожительной улыбки, оставил Путину в залог наш гарант в обмен на 15 миллиардов долларов? Газотранспортную систему + Турбоатом + Южмаш + внешнюю политику + часть суверенитета + гарантии убежища в случчего + ???. Путин же не душка-простачок, и кормить Януковича бесплатными «печеньками» за пустые обещания не будет. И дешёвым газом снабжать фирташей-ахметовых не станет – конкуренцию между нашими странами никто не отменял. Что взял Путин в обмен на такую «котлету» – никто пока не знает, это государственная тайна. Нам, простакам, знать сие не положено. Нам предоставляется только возможность платить по счетам из своего кармана по чужим кредитам. Оппозиционеры уже кричат в голос: в связи с такой щедрой скидкой от российских братьев газ для населения должен подешеветь на 30 процентов! Ха-ха-ха. Они не наивные, это они так невесело «тролят» правительство.

 

Газ в конфорках у населения и так не российский, а местный, и стоит он 70-80 долларов (себестоимость). Нам его продают почти по цене российского, но это уже из истории «сходи по базару, поторгуйся». Сильно удивлюсь, если населению снизят цену – разве что в популистских целях для малоимущих депутатов, чернобыльцам, многодетным. Скидку получили олигархи, а это сильно ударит по планам модернизации производства. Зачем что-то модернизировать, если газ дешёвый? Временно дешёвый.

 

Когда газ ощутимо взлетел в цене, я пулей метнулся и поменял в офисе устаревший АОГВ, который больше небо грел, чем помещения, на словацкий Proterm. На следующий же месяц получил счёт за газ ровно в два (!) раза ниже. И деревянные, фонящие во все щели окна, заменил на пластиковые – это и есть модернизация. По мелочи.

 

Резюме. Россия получила очень мощный рычаг влияния на нашу страну. На промышленность, самые сладкие кусочки которой в ближайшее время «прихватят» более мощные российские олигархи. На внешнюю политику – без оглядки на кредитора и без его «дружеского» совета наш гарант и в туалет сходить не сможет. Военно-промышленная сфера тоже перешла в орбиту интересов России. Я бы не стал кричать «Шеф! Всё пропало!», но жить в зависимости от аппетитов путинских волков лично мне некомфортно. Поживём – увидим?

 

P.S. В четверг в дискуссии по поводу российского кредита и скидки на газ переругалась вся редакция. Особенно после убийственно-оскорбительного ролика известного "информационного киллера" Сергея Доренко. Кто-то возмущался по типу "...вот, сволочь! Янукович деньги у вас клянчит, а все украинцы - побирушки? Морду бы тебе набить!". Кто-то склонялся к тому, что его обвинения наоборот способствуют росту нашего национального самосознания. От обиды. В общем, на сайт решили ролик Доренко не ставить. А блоги - территория мнений. Даже если чужое мнение тебя коробит и возникает "желание непреодолимой силы" набить оппоненту морду.

 

Автор: С.Кулясов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх