Блоги: «ПРОСТО ЗАДРАЛО ВСЁ…»

3.12.2013, 14:57 Переглядів: 4 170

Людмила ШПАК, журналист

 

Сегодня утром, как и все последние 3 дня, едва проснувшись, включила телевизор. Новости Интер, ICTV, ТСН, 5 канал… и другие. Ощущение – влада отямилась и теперь знает, что надо внушать людям. Янукович, наконец-то нашел какие-то аргументы и дал интервью четырем подконтрольным телеканалам. Главный посыл – все дело в евроинтеграции, а умные министры и он, президент, думают о стране, которой, возможно, будет даже лучше с Россией.

«Все нужно взвесить, просчитать, не спешить…» внушают нам с экранов подконтрольных властям телеканалов. Мол, и от евроинтеграции мы не отказываемся, но и уже договорились о переговорах с Россией. Для людей, которые привыкли слушать слова и не поддавать их анализу, такие месседжи, конечно, прокатят. Действительно, чем плохо, когда влада ДУМАЕТ О ЛЮДЯХ, О БУДУЩЕМ УКРАИНЫ. Браво! Тем более, что 40% украинцев хотят воссоединения с Россией.

 

Людям сегодня активно внушают, что майдан все еще стоит за Евросоюз. А нам, там, в Европе, мол, будет не очень хорошо. А еще, что оппозиция, которая сегодня вывела страну на майдан, будет отвечать за невыплату пенсий и зарплат.

 

Ай-да, Азаров, ай-да молодец! Интересно, чтобы он говорил пенсионерам и бюджетникам, если бы не было Майдана? На кого бы переложил ответственность премьер-министр за экономическую ситуацию в стране? Ведь денег в бюджете давно уже нет. На сегодня дефицит бюджета составляет 40 млрд грн., что на 7 млрд больше, чем в прошлом году. Предпринимателей уже обобрали до нитки, ВВП падает. И падает не в последние 2 недели, а в последние 4 года. А ведь экономикой страны уже 4 года руководит уряд Азарова, у которого есть один виноватый в ситуации, причем все эти 4 года – это Юля Тимошенко, которая подписала невыгодные контракты по газу с Россией. А что вы делали все это время? Как пытались изменить ситуацию? Приняли налоговый кодекс, который обобрал мелкий бизнес до нитки и еще более ухудшил положение? Подписали харьковскую угоду, которой отдали Крым России в обмен на пересмотр газовых соглашений? И что? Россия Крым взяла, но газовые контракты так и не пересмотрела. Регулярно просили денег у МВФ? Менеджера, который за 4 года ничего не сделал для развития, а только ухудшил ситуацию на предприятии, увольняют. Это вам скажет любой директор, даже маленького предприятия!

 

То, что власть уже не знает, под кого сейчас лечь и у кого просить денег, чтобы продержаться еще год – до выборов президента в 2015 году – это тоже факт. Ни модернизация, ни развитие, ни поднятие экономики их сейчас не волнуют. Волнует, где наскрести денег, чтобы платить пенсии и зарплаты бюджетникам еще год, потому что если не заплатят – народ уж точно поднимется. Причем весь – и запад и восток. Они готовы на все, чтобы дальше остаться у власти и продолжать воровать, воровать и воровать…

 

И для этого они пойдут на все - будут искать поддержки в России, вводить диктатуру, прописывать сценарии фальсификации выборов. А вступление в Евросоюз может разрушить эти планы, потому что Европа требует демократии, соблюдения прав человека, борьбу с коррупцией, честные выборы…

 

Есть еще один факт. На сегодня 86,6% населения Украины живут на грани или за гранью бедности, в цифрах это около 40 МИЛЛИОНОВ украинцев. Со всех 46 миллионов в Украине только чуть более 20 тысяч сверхбогатых людей! Причем разрыв между богатыми и бедными огромный. И это не слова или лозунги. Это факты. Это цифры, которые наводят научные сотрудники института, и они не требуют комментариев.

 

Сегодня все протесты людей, стоящих на Майдане, уже не за Евросоюз или Россию, как пытаются внушить людям. Сегодня протест на Майдане, это протест ПРОТИВ ЖИЗНИ НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ, ПРОТИВ КОРРУМПИРОВАННОЙ ВЛАСТИ, против БЕСПРЕДЕЛА, против БЕСПРАВИЯ людей. А разгон Майдана стал каплей, переполнившей чашу терпения.

 

«ДОСТАЛИ», «ПРОСТО ЗАДРАЛО ВСЕ…» «СКОЛЬКО МОЖНО ВОРОВАТЬ, СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ…» - вот лозунги сегодняшнего Майдана. И они не разделяют, а объединяют Украину, потому что эти 40 миллионов бесправных, обычных украинцев, находящихся на грани бедности, живут как на Западе, так и на Востоке страны. Но власти выгодно, чтобы расколоть страну и не дать ей объединиться, продолжать внушать людям, что вопрос в России или Европе. Потому, что это единственный способ не дать подняться всей стране против существующего беспредела.

 

Я не знаю, что лучше - Россия или Европа. Мне не нравятся многие лидеры оппозиции. Я не люблю ни Яценюка, ни Тимошенко, ни Тягнибока.

 

Но я знаю и другое. Я знаю, что я не хочу жить в полицейском государстве и знать, что завтра я уже ничего не смогу изменить. Что меня, как быдло палками загонят в стойло, если я хоть что-то вякну против власти. Что мне кинут подачку в виде 10 грн к пенсии и заставят терпеть и молчать! Что меня из кабинета в кабинет будет ганять сытый чиновник и разговаривать со мной сквозь зубы, словно делает мне одолжение. Что мне придется давать взятку, потому что иначе нет никакого шанса чего-то добиться. Что деньги, которые я плачу в виде налогов, будут разворованы и на них будут жировать чиновники.

 

Я хочу знать, что я и вы – миллионы украинцев – наняли эту власть, что мы платим им зарплату и мы можем их снять, если они не оправдают наше доверие. И не важно – это оппозиция или существующая власть. В этом ценность демократии. Потому что потерять свободу выбора означает допустить полный беспредел, когда им даже не нужно будет играть роль заботливой власти. Тогда и я, и вы будем терпеть все и молча! Молча умирать, потому что у нас не будет денег лечиться. И пахать, как рабы на заводах за копейки. И терпеть дубинки «Беркута».

 

Я против того БЕСПРЕДЕЛА и того вранья, которое за последние 4 года расцвело в нашей стране, когда без взятки простой человек не решит ни одного вопроса, не выиграет ни одного суда даже если по закону прав на все 100%. Вы посмотрите как стремительно богатеют все, кто при власти! Я не знаю, сколько народ Украины готов это терпеть? Я не готова! И поэтому я за Майдан, за то чтобы чиновники отвечали за свои поступки и решения! Чтобы власть принадлежала народу не только на словах или бумаге, а реально!

Автор: Ludmila SHPAK
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх