Кусочек «Театральной весны» в Кременчуге

1.04.2014, 09:36 Переглядів: 2 528

Кусочек «Театральной весны» в Кременчуге

Гость Кременчугского фестиваля, драматург, сценарист и режиссер Александр Витер (Мирошниченко). В его режиссуре кременчужане увидели 29 марта постановку «Прощай и люби меня».

С 26 по 1 апреля на сцене городского Дворца культуры (ГДК) в Кременчуге выступают местные театры и гости в рамках фестиваля «Театральная весна». Все эти театры - негосударственные. Среди них и киевский театр-студия «МИСТ» (Молодежный интерактивный современный театр ). Гости представили спектакль «Прощай и люби меня» по пьесе современного македонского автора Трайче Кацарова. 

Вся пьеса - диалог супружеской пары, отношения которой не сложились. Он мечтал о том, чтобы она (девушка с философского факультета) перевела его текст на турецкий. А она чувствовала себя его бабушкой - не хотела его нянчить, стремилась к другой любви...

Диалог происходит на фоне каких-то двух химер-скелетов, среди веревок и ножей, с которыми они приступают друг к другу, но не готовы убить... Из диалога всплывает подсознательное, которое заставляет зрителей «копаться в себе».

Актеры прекрасно владеют не только словом, но и пластикой, языком движений. Их театр - негосударственный. Но и любительским его тоже не назовешь.

Александр Мирошниченко - один из учредителей театра «МИСТ», режиссер, сценарист, драматург, автор пьес, которые идут на сценах не только в Украине, но и за рубежом. Во время мастер-класса современной драмы он выразил мнение, что границы между аматорским и профессиональным театром - не существует. Почему же у аматорских театров сегодня больше возможностей? Читайте об этом в интервью в «Телеграфе», который выйдет в четверг 4 апреля. 

Кстати, 1 апреля «Театральная весна» завершится грандиозным театральным капустником. Начало в 19.00 в малом зале ГДК.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх