Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

12.03.2014, 18:14 Переглядів: 7 031

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

Работники профессионального лицея имени А.С. Макаренко и городской библиотеки организовали концерт к 200-летию Шевченко, на котором рассказали о десяти возлюбленных украинского поэта

В Кременчугском профессиональном лицее имени А.С.Макаренко в рамках празднования 200-летия со Дня рождения Шевченко работники лицея, учитель украинского языка и литературы Людмила Тетка и методист лицея Анна Гребенюк, а также работники Абонемента центральной городской библиотеки имени Горького организовали концерт «Мы слышим тебя сквозь века, Кобзарь».

 

Организаторы мероприятия отошли от привычной истории о величии и творчестве Шевченко, а расссказали о любовной линии жизни Кобзаря. Десять женщин оставили весомый след в жизни украинского писателя и художника.

 

Оксана Коваленко

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

Первой любовью Тараса была младшая на три года Оксана Коваленко, жившая по соседству. Их матери, глядя на забавы своих детей, думали, что они когда-то поженятся. Но детская симпатия и подростковая влюбленность не переросли в настоящее и глубокое чувство. 15-летний крепостной «казачок» Тарас в свите пана Энгельгардта должен был поехать в Вильно (ныне - Вильнюс). Разлука была неожиданная и долгая. Поэтому свою первую любовь Тарасу оставалось только вспоминать и рисовать. В родную Кириловку Шевченко приехал лишь через четырнадцать лет уже как свободный человек, подающий надежды столичный художник и поэт. К тому времени Оксана уже три года была замужем и нянчила двух дочерей, рожденных от крепостного К.Сороки из села Педиковка.

 

Ядвига Гусиковская

С полячкой Ядвигой Гусиковской (Ядзей) Шевченко познакомился в Вильно в 1830 году. Он полюбил ее со всей пылкостью юного сердца. Она научила его польскому языку, увлеченно читала стихи Адама Мицкевича, что подвигло Тараса к написанию своих поэзий на польском, заботилась о нем и собственноручно шила ему сорочки. По версии Владимира Сиротенко, в период подготовки к польскому восстанию в 1830–1831 годах Ядзя, как патриот своей отчизны, с братом и друзьями уехала на родину. С тех пор Шевченко был отдельно от Ядзи.

 

Амалия Клобер

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

А потом была влюбленность модного, уже вольного художника, в натурщицу Амалию Клобер (Паша в повести «Художник»). Это была 15-летняя девушка, которая жила по соседству с Шевченко и его другом Иваном Сошенко. Иван любил Амалию, но не решался ей признаться и девушка отдала свое предпочтение Тарасу. На портрете, написанном в 1839 году акварелью, изображена полуобнаженная натурщица с распущенными волосами и стоит подпись автора — Чевченко. «Я не могла произнести его фамилию правильно, — вспоминала Амалия Клобер. — Чтобы угодить мне, он так и подписал, как я выговаривала». Эта история не имела продолжения: Шевченко и Амалия расстались.

 

Анна Закревская

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

На одном из балов у 80-летней помещицы Татьяны Волховской в селе Мосевка Шевченко познакомился с женой отставного полковника Анной Закревской. Анна сразу покорила сердце поэта, он называл ее Анной Прекрасной, и, когда Закревский предложил художнику посетить их в родовом поместье, чтобы написать портреты семейства, Шевченко с превеликим удовольствием согласился. Работал долго и тщательно, чтобы подольше не расставаться с любимой. Но свидания с Закревской длились недолго. Женщина родила дочь и в 35-летнем возрасте умерла.

 

Варвара Репнина

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

Только «прекрасную душу» увидел Шевченко в княжне Варваре Репниной, дочери видного государственного деятеля, генерала от кавалерии Николая Волконского-Репнина, и посвятил ей свою русскоязычную поэму «Тризна». Они встретились в Яготине, и экзальтированная княжна с первого взгляда и на всю жизнь влюбилась в поэта. И хотя Шевченко не ответил ей взаимностью, она на долгие годы стала его ангелом-хранителем и верным другом.

 

Феодосия Кошица

Во время поездки в Украину Шевченко приехал в Кириловку, где ему приглянулась дочка местного священника Григория Кошицы – Феодосия. Получив должность в Киевском университете, Шевченко поехал на храмовый праздник свататься. Но получил от родителей поповны категорический отказ. Девушка не посмела перечить воле родителей и вскоре сошла с ума.

 

Агата Ускова

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

Свою следующую любовь Шевченко встретил уже в ссылке — это была жена коменданта Новопетровской крепости, где он отбывал ссылку, Агата Ускова. «Я полюбил ее возвышенно, чисто, всем сердцем и всей благодарной моей душой. Не допускай, друже мой, и тени чего-либо порочного в непорочной любви моей», — писал он своему приятелю Брониславу Залесскому. О своих сердечных чувствах к Усковой Шевченко не говорил, хотя они часто и подолгу гуляли вместе по пустынным окрестностям форта. Иногда поэт часами простаивал на месте встреч в ожидании возлюбленной. Затем по форту поползли сплетни о необычной дружбе ссыльного солдата и комендантши, и она отказалась от совместных прогулок, перестав выходить из дома. Добропорядочная жена, мать троих детей не могла позволить себе поставить под сомнение репутацию свою и мужа, поэтому с Шевченко они перестали видеться.

 

Екатерина Пиунова

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

Шевченко шел уже сорок четвёртый год, когда его помиловали и он вернулся со ссылки. По пути в Петербург поэт остановился в Нижнем Новгороде. Свою новую любовь он нашел на театральной сцене 13 октября 1857. 16-летняя начинающая актриса Катя Пиунова казалась ему идеалом женской красоты. Ради ее театральной карьеры он вызвал в Новгород знаменитого актера Михаила Щепкина, который ставил спектакли с ее участием, а в последствии обещал помочь вступить в труппу Харьковского театра. Но молодая актриса оказалась слишком неблагодарной, а может, просто не решилась связать свою жизнь с модным, но скандально известным художником, который почти на тридцать лет был старше ее. В конце концов она уехала в Казань с 25-летним актером Максимилианом Шмидтгофом и вышла за него замуж.

 

Мария Максимович

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

По пути из Нижнего Новгорода в Петербург Шевченко на несколько дней задержался в Москве, где посетил семью Максимовичей. Михаил Максимович, давний знакомый Тараса, в честь поэта устроил обед. Там Шевченко и познакомился с его молодой женой Марией, которой в тот же вечер подарил автограф одного из лучших своих лирических стихов «Садок вишневий коло хати», написанный еще в каземате Петропавловки перед ссылкой. А 22 июня 1859 года Шевченко написал удивительный портрет Мирии Максимович - именно такой он хотел бы видеть свою избранницу-жену.

 

Лукерья Полусмак

Кременчужанам рассказали о любимых женщинах Кобзаря

Последней любовью поэта была еще одна молоденькая крепостная - 19-летняя Лукерья Полусмак (Ликера Полусмакова), белошвейка, батрачившая в Петербурге. Простоватую девушку Тарас задаривал дорогими подарками. Он выкупил крепостную на волю, нанял квартиру для своей юной невесты. Шевченко накупил ей к свадьбе сукна, шляпок, туфель, колец, белья, серег с медальонами, кораллов и даже Евангелие в белой оправе с золотыми краями. Лишь за один день (3 сентября 1860 года) он потратил на презенты более 180 рублей! Но девушка не захотела оставлять столичной жизни и переезжать в Украину, чтобы жить в деревне. Она бросила поэта и вышла замуж за парикмахера Яковлева. Лишь в 1904 году, после смерти своего мужа-пьяницы, Лукерья Яковлева-Полусмак, оставив детей в Петербурге, приехала в Канев и каждый день приходила на могилу Шевченко. Посещая мемориал, в книге отзывов однажды, много лет спустя, она оставит отчаянную запись: «… мая 1905 года приехала твоя Ликера, твоя любимая, мой друг. Посмотри, посмотри на меня, как я каюсь...» Но было уже поздно…

 

Ведущие рассказали об отношении женщин к Шевченко, а воспитанники Театральной студии «Рандеву» школы №10 и литературного кружка «Лира» профессионального лицея читали и показывали сценки из произведений, посвященных этим панночкам.

 

Участие в мероприятии приняли ученики школы №10 Анастасия Фоменко, Виктория Ленчик, Яна Кваша и Екатерина Крамаренко а также ученики профессионального лицея Нина Михайлец, София Кравченко, Анна Пуйло, Фидан Лотош, Богдан Семенов, Яна Салко, Татьяна Чмырь, Ярослав Агафонцев, Владислав Лумбов, Екатерина Геймур, Наталия Дробот, Анжелика Данченко.

 

На мероприятии также показали несколько видеофильмов и слайд-шоу о жизни и творчестве писателя и небольшую книжную выставку.

 

В статье использованы материалы с интернет-сайтов www.natali.ua и ru.ogo.ua  

Автор: malyarenko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх