В Кременчуге мировые звезды играли джаз

17.02.2014, 14:41 Переглядів: 3 295

В Кременчуге мировые звезды играли джаз

Творческой импровизацией и исполнением мировых хитов слушателей покорял джазовый квартет USA

В Кременчуге 15 февраля ко Дню всех влюбленных, в рамках Международного джазового фестиваля «ENERGY» имени Дмитрия Темкина американские музыканты играли джаз.

 

Пригласили джазменов в Кременчуг организаторы феста Наталья и Игорь Лещенко. Джаз-бенд Натальи Apple Jam перед выступлением гостей вместе с приглашенным московским пианистом Стасом Легендой «разогрел» публику  хитами The Beatles «Come Together» и Sting «Englishman in New-York».

 

Когда Jamеры отыграли свою свою программу, на сцену вышли гости - слушателей покорял творческой импровизацией и исполнением мировых хитов джазовый квартет USA.

 

Этот джаз-бэнд собрал известный контрабасист, украинец Арк Овруцкий. Время от времени состав коллектива менялся. Для кременчужан в постпраздничный вечер вместе с Арком играл Марк Гросс - легендарный саксофонист, которого узнают во всем мире по первым звукам инструмента. Он - обладатель множества разных наград, среди которых две Грэмми. С ними играл любимчик публики, зажигательный латиноамериканец, феноменальный пианист Бенито Гонзалес, а также также восходящая звезда джазовой музыки, отменный барабанщик Джейсон Браун.

 

Ребята приехали в Украину из Нью-Йорка, чтобы дать всего три концерта, и перед Кременчугом уже успели побывать в Симферополе.

 

Почти полтора часа музыканты играли на сцене, время от времени давая каждому участнику сыграть внушительные по красоте и длине соло-партии.

 

Поскольку джазовый концерт, единственное место, где принято аплодировать посреди выступления, зал не замолкал. Музыкантам дарили волны аплодисментов, выкрикивали «Браво!» и «Молодцы!»  

 

В свою очередь джазмены буквально растворялись в звуках музыки на сцене. Интеллигентный и одухотворенный Марк на своем золотистом саксофоне выводил удивительнейшые импровизации, время от времени уходя ближе к кулисам и играя в тени сцены.

 

Иногда инициативу в мелодии перехватывал Бенито. Шикарная улыбка на смуглом лице, летающие по клавишам тонкие пальцы, быстрота и энергия играемой мелодии, и даже невозможность музыканта усидеть спокойно на месте, словно сами по себе говорили, что он получает огромное удовольствие от игры и от реакции публики, которая заворожено на него смотрела.

 

Джейсон и Арк вели основу мелодий. Ударник, полуприкрыв глаза, казалось, полностью погружался в игру, ударами наперекрест отчеканивая ритм, а контрабасист ударами пальцев по жестким струнам извлекал из инструмента удивительные басовые партии.

 

Кременчужане с огромным удовольствием слушали концерт, стоя аплодировали, не отпуская артистов домой и вызвали их на бис. Джазмены не поленились и отыграли еще 15 минут чистейшей, красивейшей импровизации.

 

По словам организаторов фестиваля, это был не финальный концерт. Завершение  Международного джазового фестиваля «ENERGY» имени Дмитрия Темкина состоится 4 апреля в ГДК.

Автор: malyarenko
Теги: джаз
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх