«Люстерко» учит петь юных кременчужан уже 15 лет

6.02.2014, 08:30 Переглядів: 3 509

«Люстерко» учит петь юных кременчужан уже 15 лет

Многие дети выросли вместе с коллективом, а всего он воспитал пять поколений исполнителей

Образцовому коллективу «Люстерко» ДК «Кредмаш» исполнилось 15 лет. Свой юбилей коллектив отметил концертом «А ты иди и смотри».

 

Представление получилось ярким. И главное, что дети и молодежь всегда поют вживую – руководитель коллектива Людмила Николюк категорически не признает фонограмму в плюсе. Кроме того, юные исполнители еще и танцуют, создавая настоящее эстрадное шоу.

 

Успехи коллектива и его солистов были не раз отмечены на конкурсах – и городских, и всеукраинских. А самыми большими достижениями была победа в конкурсе «Черноморские игры» в 2006 году, в открытом международном фестивале «Осенний вернисаж» в 2011.

Интересно, что за 15 лет «Люстерко» воспитывает уже пятое поколений юных исполнителей. Некоторые выросли вместе с коллективом, как его солистка, 21-летняя Ира Зайцева.

«Люстерко» учит петь юных кременчужан уже 15 лет

- Я пришла в коллектив в 6 лет, меня мама привела. Сначала ходить не хотела, даже плакала, а мама все настаивала «попробуй». Но потом мне понравилось! И теперь я ей благодарна, что она меня заставляла, - улыбаясь, вспоминает Ира. – Теперь я сама веду вокальную студию в Кременчугском национальном университете, где учусь. Кроме того, работаю в караоке, и на мероприятия приглашают выступать. Да и Людмила Евгеньевна Николюк мне младших детей из «Люстерко» доверяет – учу их петь. Она сама – прекрасный преподаватель вокала. Может «из ничего сделать все» - приходят дети, которые вообще петь не умеют.


- А трудно ли научиться?


- Если у тебя есть вокальные данные, их нужно только развивать. Людмила Евгеньевна гоняла нас на фольклоре, ставила голоса. Самое трудное для меня было – научиться держаться на сцене.


- Ира, а ты не думаешь попробовать себя в каких-то вокальных шоу?


- После концерта ко мне подходили и говорили: тебе прямая дорога на «Х-фактор». Я думаю о кастинге. Наверное, надо пробовать, а что сидеть?

«Люстерко» учит петь юных кременчужан уже 15 лет

Людмила Николюк говорит, что сейчас в коллективе подобрались талантливые дети, есть «костяк», с которым можно ставить разные номера, в том числе и самые сложные, а капелла (многоголосое пение без музыкального сопровождения). Сейчас в «Люстерко» 35 воспитанников разных возрастных групп.

- Коллектив монолитный. С ними приятно работать! Все получается! И приятно слышать, как дети говорят, что уже не могут жить без сцены, и когда на нее выходят, то исчезает страх, потому что любят петь, - говорит Людмила Николюк.

Тех, у кого есть слух и голос, приглашают в «Люстерко», в ДК «Кредмаш». Занятия проходят три раза в неделю.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Александр Гринченко
Теги: Люстерко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх