Кременчужан пригласили в нирвану (ФОТО)

25.01.2014, 09:00 Переглядів: 3 468

Кременчужан пригласили в нирвану

В художественной галерее открылась мистическая фотовыставка «Путь на Кайлас». Если прийти туда и стать в правильном месте, можно достичь просветления, – утверждают организаторы

В пятницу, 24 января, в Кременчугской художественной галерее открылась фотовыставка «Путь на Кайлас». Привезла её глава городского Рериховского общества г-жа Герасименко.

 

Экспозиция составлена из работ известных российских фотографов – Сергея Балалаева, Владимира Мельника и Александра Титова. Балалаев и Титов – математики, Мельник закончил МГИМО и ушел служить в МЧС России, организовывал спасательные пункты в высокогорных районах Тянь-Шаня и Памира.

 

Все три фотографа – фанаты Тибета, и конкретно горы Кайлас. Эзотерики считают эту гору священной, мистической и дико загадочной.

 

На кременчугской выставке представлены фотографии четырех так называемых Лиц Кайласа – гора имеет форму пирамиды, четыре её стороны смотрят на четыре стороны света. Паломники называют их Лицами, пишут слово с большой буквы и совершают коры (обряд, хождение вокруг горы).

 

Если это правильные паломники, и у них правильные мысли, то кора вокруг Кайласа заканчивается благополучно – они достигают состояния просветления и освобождаются от страданий (нирвана). Эзотерики утверждают, что «неправильные» паломники вместе со своими неправильными мыслями могут во время коры дематериализоваться (исчезнуть). Или же потерять волосы (они выпадут). Говорят, там, возле Кайласа, есть место, где валяются вещи и волосы этих бедолаг.

 

 Кременчужан пригласили в нирвану

 

А вот если паломник сможет обойти Кайлас 13 раз, он будет избавлен от ада на целых 500 своих жизней (перерождений). Если обойдет 108 раз – достигнет Просветления Будды (но это уже мало кто может). А Кору Касания Лиц совершают вообще только Далай-ламы.

 

Г-жа Герасименко рассказывала, что паломники, посетившие Кайлас, испытывают эйфорию, им являются различные видения. Напомним, гора Кайлас стоит на плато на высоте 5550 м над уровнем моря. На такой высоте кислородное голодание неизбежно, соответственно, возможны и эйфории, и видения.

 

Для кременчужан же выставка «Путь на Кайлас» ценна тем, что там представлены очень интересные фотографии Кайласа. К тому же, г-жа Герасименко рассказала, что фотографии размещены в выставочном зале правильно – по сторонам света. Таким образом тот, кто войдет в этот зал, увидит четыре Лица Кайласа.

 

И, возможно, на него снизойдет просветление. И даже местами нирвана...

 

Автор: Лариса Артеменко Фото: автора
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх