В Кременчуге юные изобретатели представили свои разработки (ФОТО)

14.01.2014, 18:44 Переглядів: 5 619

В Кременчуге юные изобретатели представили свои разработки

Юные кременчужане показали собственноручно собранные из подручных материалов усилитель, дозиметр, радиомикрофон,модель подводной лодки и лампы-торшеры

Сегодня, 14 января, в Кременчугском городском центре внешкольного образования (КГЦВО) стартовал городской слет юных ученых, техников, изобретателей и рационализаторов. Девять школ представили своих юных учеников, которые собственноручно научились создавать уникальные вещи из подручных материалов.

 

Самый юный участник слета – пятиклассник из школы №17 Сергей Крупа. Мальчик из разных деталей создал беспроводной радиомикрофон, размером немного больше пуговицы, а также усилитель звука из подручных материалов.

 

Еще одним уникальным прибором, собранным из простейших элементов, стал дозиметр – его создал 15-летний ученик школы № 1 Никита Кравец.

 

Работает прибор просто, внутри находится трубочка, которая заполнена газом, на трубочку подается специальное напряжение и когда через нее проходит радиоактивное излучение, раздается щелчок, по количеству щелчков можно понять уровень радиации.

 

 - В принципе, дозиметр, это распространенная вещь. Схему я нашел в Интернете, - говорит Никита. -  Попробовал – получилось и в школе предложили ее на слет отправить. Трубочку с газом дал преподаватель Валерий Голуб, руководитель кружка, преподаватель КГЦВО.

 

Один из членов жюри конкурса, воспитанник КГЦВО Александр Григоренко говорит, что Никита немного преобразовал найденную схему, сделал прибор из доступных деталей. По словам Александра его может собрать любой человек, который немного разбирается в технике и может держать в руках паяльник.

 

На слете дети презентовали всякие изобретения и приспособления:

танк Т-34 из бумаги, созданный в технике модульного оригами из 1000 элементов;

модель подводной лодки из обычных деталей, которые есть дома у каждого – из двух водопроводных труб и пластиковых бутылок; два светильника ручной работы из частей карниза и энергосберегающих ламп, а также много другого.

 

17 января в актовом зале Кременчугского центра внешкольного образования огласят победителей слета и вручат дипломы участникам. Победители смогут отправить свои работы на областной этап конкурса.

Автор: malyarenko Фото: автора
Теги: слет
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх