Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

23.06.2016, 17:09 Переглядів: 6 776

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном 

Признаки сговора в горсовете и легкомысленное отношение к бюджетным деньгам

23 июня, на внеочередной сессии, депутаты горсовета проголосовали за назначение КП «Кременчуг Инвест» управляющей компанией городского индустриального парка «Центральный» (ИПЦ). За – 29 депутатов, против – пять (фракция «УКРОП» в полном составе и депутат «Самопомочі» Павленко).

 

Индустриальный парк в Кременчуге – долгоиграющая тема. О том, какой прекрасный технопарк будет в нашем городе, чиновники начали рассказывать с июня 2013 года. Специально для реализации проекта технопарка создали коммунальное предприятие «Кременчуг Инвест». Ему поставили задачи – найти управляющую компанию для ИПЦ. «Кременчуг Инвест» три года искало-искало – и не нашло управляющей компании для ИПЦ. После этого мэр Кременчуга Виталий Малецкий предложил назначить КП «Кременчуг Инвест» управляющей компанией ИПЦ. 

 

23 июня депутаты собрались по этому вопросу на внеочередную сессию и дали добро на назначение «Кременчуг Инвест» управителем ИПЦ. Такое решение вызвало удивление. Ведь на протяжении 2015-2016гг. депутаты из Оппозиционного блока и «Рідного міста» последовательно и довольно жестко критиковали КП «Кременчуг Инвест» и персонально его директора Андрея Мельника. Члены фракции «Рідне місто» Плескун, Мельник, Роженко неоднократно на сессиях говорили о неэффективности работы «Кременчуг Инвест», о провальных результатах в части привлечения в город инвестиций, требовали заслушать отчет А. Мельника о результатах работы и даже поставить вопрос о его замене на этом посту.

 

В контексте этих событий дружное голосование депутатов «Рідного міста» за назначение «Кременчуг Инвест» управляющей компанией ИПЦ выглядит очень неоднозначно. Естественно, возникают вполне обоснованные подозрения о сговоре или «договорняке» – кому как привычней.

 

Аналогичное впечатление произвела и позиция депутатов Оппозиционного блока. Депутат Иванян активно выступал с критичными замечаниями в адрес КП «Кременчуг Инвест» и будущих трат денег из городского бюджета, но проголосовал за это назначение – как и его коллега, депутат Константин Терещенко. Остальные же члены ОБ просто не явились на голосование.

 

Перед голосованием депутаты и чиновники довольно много говорили. «ТелеграфЪ» выбрал три, с нашей точки зрения, ключевых заявления:

 

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

 

Депутат Иванян:

 

– Мы, как депутаты, принимая такое решение, даем вам право распоряжаться на исполкоме деньгами бюджетными! 

 

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

 

Мэр Малецкий:

 

– Будем ли мы давать деньги (на ИПЦ и «Кременчуг Инвест», ред.)? Будем! Без денег ничего не делается! 

 

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

 

Депутат Головач:

 

– Давайте, Андрей Васильевич (Мельник, директор «Кременчуг Инвест», ред.), организовывайте большую делегацию в Быгдощ (Польша, ред.), чтобы мы посмотрели, как там это делается, как там работают. 

 

По версии «Телеграфа», в этих трех фразах аккумулирована суть того, что произошло. Депутат Иванян беспокоится, что после того, как сессия утвердит коммунальное предприятие «Кременчуг Инвест» управителем ИПЦ, исполком (уже в обход депутатов) получит неограниченные возможности распоряжаться деньгами проекта – ведь «Кременчуг Инвест» коммунальное предприятие и полностью зависит от исполкома.

 

Мэр Малецкий признает, что деньги из городского бюджета будут тратить и на содержание «Кременчуг Инвест», и на проект мифического технопарка.

 

Наконец, депутат Головач просто озвучил то, чего в ближайшее время ждут от «Кременчуг Инвест» – организации нескучных туров в соседнюю Польшу, типа по обмену опытом. Напомним, «Кременчуг Инвест» также занимается вопросами международного сотрудничества и регулярно организовывает туры кременчугских чиновников в польский город-побратим Быгдощ. Недавно там были первый вице-мэр Пелипенко и депутат Кавунник, ранее – секретарь горсовета Гриценко, еще раньше – покойный мэр Бабаев. 

 

Собственно, на этом можно было бы ставить точку. Но проблема не исчерпывается тем, что чиновники исполкома совместно с депутатами горсовета сохранили и будут содержать за бюджетные деньги предприятие, которое организовывает нескучный международный обмен опытом. Речь идет о значительно больших суммах, чем средства, необходимые для туров по обмену опытом.

 

Для начала, речь идет о потере 10 млн. грн, а также 1,6 млн.грн; 11 млн.грн. И дальше по тексту. Перед вами таблица.

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

 

Это страница проекта Городской программы содействия привлечению инвестиций и развитию международного сотрудничества Кременчуга на 2016-2018 гг. Депутаты горсовета её утвердили. Но на внеочередной сессии 23 июня дружно о программе забыли.

 

Мы напомним. Пунктом 1 программы идет как раз индустриальный парк. И предусмотрено у нас в 2016-м году потратить только на заказ проектной документации по технопарку 1 млн. 667 тыс. грн из городского бюджета. Кроме того, 3,5 млн.грн из «других источников». «Другим источником» должна была стать управляющая компания, но у нас-то эта компания коммунальная, у «Кременчуг Инвест» своих денег нет, да ещё в таких объемах. Логично предположить, что на разработку документации деньги в полном объеме потянут из городского бюджета. 

 

Смотрим дальше по тексту. В 2016-2018 гг. запланировано создание инфраструктуры ИПЦ. На это планировалось расходовать 11 млн. грн – также из денег управляющей компании. Но она у нас опять же коммунальная. Таким образом, логично предположить, что и на создание инфраструктуры деньги потянут из бюджета. 

 

А теперь смотрим раздел «Прогноз економічного та соціального ефекту від реалізації проекту». Там написано, что эффект будет такой: «надходження до бюджету міста 10 млн. 350 тис. грн (відшкодування за переведення землі)».

 

Ну, так этого экономического эффекта в сложившихся обстоятельствах не будет – городской бюджет не получит 10 млн. грн., которые должна была бы заплатить управляющая компания за перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного назначения. Потому что управляющая компания «Кременчуг Инвест» коммунальная, 10 млн. у неё нет, и платить в бюджет она не будет. Директор компании Мельник и табличку (смотри ниже) депутатам представил – предлагает переписать Земельный Кодекс (ст. 208), чтобы можно было не платить за отчуждение земли.

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

 

«ТелеграфЪ» по этому поводу задал несколько вопросов директору «Кременчуг Инвест» Андрею Мельнику:

 

Депутаты согласились закопать 11 миллионов в Поле чудес на Молодежном

 

 

– Андрей Васильевич, из-за того, что вы предлагаете, городской бюджет теряет 10 млн. гривен?

 

– Это не потеря денег, это вложение денег в мега-проект!

 

– На строительство коммуникаций ИПЦ запланировано потратить 11 млн. гривен из средств управляющей компании. Вы – коммунальная компания. Я правильно понимаю, что эти 11 млн. гривен вытянут из городского бюджета?

 

– Нет, вы неправильно понимаете! Может, из городского бюджета будут использованы 11 миллионов, а за счет международных фондов привлечены 25 миллионов!! До того, пока мы не были управляющей компанией, мы не могли подавать заявку ни в один европейский или государственный фонд, который финансирует проекты индустриальных парков! 

 

Вот, собственно, получен и ответ – кременчугские чиновники нацелились на деньги международных фондов и Государственного Фонда регионального развития, и под эту тему о фантастически прекрасном индустриальном парке «Центральный», который решит все проблемы трудоустройства в Кременчуге, будут тратиться деньги кременчугского бюджета. Аминь.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх