В Кременчуге на водоканале хотят отказаться от хлора

27.08.2012, 15:43 Переглядів: 3 419

Его могут заменить гипохлоритом натрия, пока идет эксперимент в лаборатории

«Кременчугводоканал» начал лабораторные испытания установки по производству гипохлорита натрия, который используется как альтернатива хлору при обеззараживании воды. В дальнейшем предприятие оценит затраты и перспективы и, возможно, откажется от применения хлор-газа, который используется в настоящее время.

Вице-мэр Валерий Медведовский отмечает, что гипохлорит натрия поможет избавиться от хлорорганических соединений (канцерогенов) в водопроводной воде — в отличие от хлор-газа. Из-за дополнительных затрат гипохлорит натрия ранее не применяли. Реагент нужно готовить: разложить обычную соль, из которой на натрий и хлор с применением электролиза, а это дополнительные расходы на электроэнергию.

Сегодня современные технологии позволяют делать производство гипохлорита дешевле, но нужно солехранилище, защитные сооружения. Там целый ряд природоохранных требований, - говорит Валерий Медведовский.

Главный санврач города Виктор Самойленко позитивно оценил перспективы применения гипохлорита натрия по сравнению с хлор-газом. 

- Сохраняя все достоинства хлорирования, метод обеззараживания с помощью водного раствора гипохлорита натрия позволяет избежать основной проблемы - работы с высокотоксичным газом, - отмечает он. - Гипохлорит натрия относительно безопасен при хранении и использовании. Эффективен против большинства болезнетворных микроорганизмов, окисляет железо и марганец. Обладает способностью сохранять обеззараживающий эффект в течение длительного времени при транспортировке воды по трубам.

Так, хранение баллонов с хлором требует дополнительных мер безопасности, в отличие от соли.

Пока к методу присматриваются в лаборатории горводоканала, хотя сама по себе технология не нова. А в Житомире уже перешли от эксперимента к применению гипохлорита натрия, полностью заменив хлор-газ. Об этом сообщает сайт Житомирского горсовета. Переоборудование стоило 5,3 млн грн. Однако от применения рассчитывают получить экономический эффект около 2 млн грн в год.

В Кременчуге стоимость переоборудования на водоканале для перехода на гипохлорит натрия пока не считали, сообщил Александр Писковой, заместитель директора горводоканала.

Автор: ermakova
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх