СЭС знает, как побороть амброзию в Кременчуге

15.04.2011, 11:22 Переглядів: 4 191
Пока же коммунальщики с ней борются, в основном, в период цветения.

Главный санитарный врач Кременчуга Виктор Самойленко считает, что на протяжении последних лет мероприятия по уничтожению амброзии не систематизированы и в основном их проводят в период цветения. В связи с этим проблема распространения амброзии с каждым годом углубляется.

- Хотя вопрос сорняков и карантинных растений не входит в компетенцию санэпидслужбы, но учитывая, что при цветении амброзии возникает много аллергических заболеваний городская СЭС не может стоять в стороне.

Для ее решения необходимо работы начинать уже сейчас.

Прежде всего, необходима комплексная программа борьбы с этим карантинным растением, которая должна получить финансирование.  Так, вся территория города должна быть закреплена за ответственными лицами или организациями или учреждениями. Необходимо применять различные методы борьбы с амброзией: начиная с регулярного и систематического скашивания ее - к химическим методам борьбы. Более активно привлекать общественные организации, вести активную пропагандистскую работу среди населения, освещать в прессе как положительные так и негативные проявления в работе по уничтожению этого карантинного растения,-считает В.Самойленко.

Он также считает, что каждый гражданин должен знать: что не сегодня, так в будущем, может стать жертвой этого коварного растения: коньюнктивиты, риниты, дерматиты, бронхиальная астма, обострение других хронических болезней - это далеко не полный перечень болезней, которые может спровоцировать амброзия.

 



 
Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх