В Полтавской области на реализацию программы ’’Питьевая вода’’ в течении 10 лет хотят потратить около 400 млн грн

31.03.2011, 08:45 Переглядів: 2 680
Среди проблемных городов и районов отмечены Кременчуг и Кременчугский район.

В Полтавской области на реализацию программы ’’Питьевая вода’’ в течение 10 лет намерены направить 390 млн грн. Соответствующая программа была принята в среду, 30 марта, на сессии областного совета.

В ней указано, что требуют реконструкции водопроводные очистные сооружения г Кременчуг. Населенные пункты, расположенные на территории, в том числе Кременчугского района, находятся в зоне негативного воздействия пруда-испарителя АО ’’Укртатнафта’’ (Кременчугский НПЗ) на подземные водоносные горизонты и сейчас пользуются привозной или некачественной водой.

«Администрацией АО ’’Укртатнафта’’ принимаются меры для ликвидации влияния пруда-испарителя и разрабатывается проектно-сметная документация для обеспечения централизованным водоснабжением указанных населенных пунктов. Решение проблемы бурения артезианских скважин требует значительное количество населенных пунктов области. В связи с этим была разработана программа ’’Поиски питьевых подземных вод и бурение разведочно-эксплуатационных скважин на воду на территории Полтавской области’’. Но объемы финансирования указанной программы ежегодно уменьшаются», – говорится в программе.

Также в ней отмечено, что в последнее время в городах Полтаве, Кременчуге, Лубнах, Миргороде значительно ухудшилось техническое состояние магистральных коллекторов, построенных с железобетонных труб в 60-70 годах прошлого столетия вследствие негативного влияния сульфато-газовой коррозии.

- Программой предусмотрено строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений в населенных пунктах области, снабжение системами водоотвода, с применением новейших технологий и оборудования, реконструкция и замена аварийных канализационных сетей (коллекторов) и сооружений, осуществление мониторинга в сфере питьевого водоснабжения и водоотвода, оснащение лабораторий контроля качества воды и очистки сточных вод современным контрольно-аналитическим оборудованием и прочее, – отмечают в пресс-службе облсовета.



 
Автор: nikolaeva
Теги: вода
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх