Прокуратура проверила соблюдение конституционных прав кременчужан на получение зарплаты

15.03.2011, 13:05 Переглядів: 3 335
По результатам проверок прокуратурой города возбуждено 5 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам предприятий города Кременчуг на общую сумму 700 тыс грн.

В январе-феврале 2011 прокуратура Кременчуга провела проверки в части соблюдения экономически активными предприятиями всех форм собственности законодательства об оплате труда и общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Как заявила старший помощник прокурора города Татьяна Кулакова, во время проверок установлены случаи нарушения хозяйствующими субъектами действующего законодательства Украины, в том числе и уголовного характера. По результатам проверок прокуратурой города возбуждено 5 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам предприятий города Кременчуга на общую сумму 700 тыс грн. В настоящее время по одному делу досудебное следствие закончено, оно направлено на рассмотрение в Автозаводской районный суд.

Помимо этого, осуществляя правозащитную функцию, прокурор города внес 10 документов реагирования в адрес субъектов предпринимательской деятельности, которые нарушают требования Кодекса законов о труде Украины, Закон Украины «Об оплате труда», коллективные договора и своевременно не выплачивают заработную плату. Владельцы хозяйствующих субъектов, реагируя на вышеуказанные акты, уже выплатили работникам более 3 млн 700 тыс грн.

Как показали прокурорские проверки, еще не искоренены случаи нарушений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» руководителями предприятий в части своевременного перечисления средств в фонды социальной направленности, в том числе и на счета районных управлений Пенсионного фонда Украины.

С целью устранения нарушений действующего законодательства и пополнение фонда должникам (юридическим лицам) прокурор направил 6 документов реагирования. Исполняя предписания прокурора, на счет ПФУ возмещено более 300 тыс грн.

Также в Полтавский окружной административный суд прокурором города заявлено 6 исков в интересах государства в лице управлений Пенсионного фонда Украины Автозаводского и Крюковского районов о взыскании страховых взносов с должников на общую сумму свыше 700 тыс грн. В настоящее время удовлетворены 6 исковых заявлений (в т ч 2010 года) на общую сумму 1 млн 686 тыс грн.



 
Автор: sokolov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх