Дочищенная вода не годится для постоянного употребления, – главный санитарный врач Кременчуга

18.02.2011, 14:54 Переглядів: 5 819
А в водопроводной воде санстанция выявила превышение хлороформа.

Санстанция Кременчуга исследовала показатели физиологической полноценности воды (ее минерального состава). Речь идет о дочищенной воде, которая реализуется в городе.

- Практически вся эта вода не отвечает требованиям по физиологическим показателям. Значительно ниже состав йода, магния. Это не говорит о том, что вода опасная, но она не имеет физиологической ценности, то есть для постоянного употребления она не годится, - говорит Виктор Самойленко, главный санитарный врач Кременчуга.

Воду исследовали в лаборатории санстанции на соответствие действующим государственным санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком (от 12.05.2010 г.)  Эти требования более строгие, чем ранее действовавший еще с советских времен ГОСТ  «Вода питьевая», который сейчас отменен.

Исследования водопроводной воды показали превышения содержания в некоторых пробах хлороформа, отметил Виктор Самойленко. Он выразил обеспокоенность тем, что на водоочистной станции водоканала нет запаса активированного угля для фильтров и запаса реагентов рассчитан всего на два дня. Городские власти обещают водоканалу финансовую поддержку.



 
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх