Ежемесячная плата за Интернет в Кременчуге может возрасти до 200 грн

13.08.2010, 11:30 Переглядів: 11 473

Ежемесячная плата за Интернет в Кременчуге может возрасти до 200 грнЭтого боятся городские Интернет-провайдеры, которых городская власть хочет обязать к дополнительным расходам при проведении их коммуникаций в домах коммунальной собственности города. Они подготовили обращение в исполком городского совета и изложили в нём все свои замечания (СМОТРИТЕ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА).

Ежемесячная плата за Интернет в Кременчуге может возрасти до 200 грн

Фото с rve.ru

Ежемесячная плата за Интернет в Кременчуге может возрасти до 200 грн. Это связано с возможным принятием городской властью регуляторного акта «Положення про порядок розміщення телекомунікаційних мереж зв‘язку та іншого слабкострумового обладнання в житлових будинках комунальної власності територіальної громади міста».

Интернет-провайдеры Кременчуга обратились в исполком городского совета со своими замечаниями. Они («С-Нет», «ХоумНет», «ЗеусНет», ГО «Ассоциация участников рынка Интернета Украины», ТК «Чумгак») заявляют, что проект регуляторного акта, опубликованный в газете «Вісник Кременчука» не предусматривает ничего, кроме выжимания денег с предприятий.

– Раньше никто не хотел на себя брать ответственность и урегулировать все эти вопросы, – говорит представитель ГО «Ассоциация участников рынка Интернета Украины» в Кременчуге Евгений Якимец. – Сейчас же, когда рынок сформировался, на нас просто решили «срубить» денег. Мы согласны с тем, что надо привести в порядок коммуникации, но этот документ этого не предусматривает. Он подразумевает только выбивание денег.

– Мы видим попытку утвердить регуляторный акт, опираясь на нормы Закона, которые утратили силу, – говорит директор департамента по развитию КП «С-Нет Телепорт» Алёна Яшкова. – Мы проанализировали проект документа и изложили свои замечания. 

По словам представителей Интенет-провайдеров, власть, при подготовке проекта регуляторного акта использовала типовой документ, созданный для «Укртелекома», и который совершенно не подходит для условий города. Точно также поступили городские власти Киева и теперь там провайдеры платят 370 грн за составление схемы трасы прокладки кабеля, 1,50-2,96 грн за бронирование 1 м канала, а также 0,2-0,5 грн за каждый метр сети ежемесячно. Если такие же тарифы утвердят и в Кременчуге, то вместо обычных 85 грн в месяц пользователи будут платить от 100 до 200, а то и 300 грн

Также, как минимум на 2 месяца, увеличится срок подключения к Интернету – это связано с процедурой получения всех необходимых документов. 

– И кто их будет выдавать? Неужели в ЖЭКах есть специалисты, которые смогут выдавать технические условия на проведение сетей? – удивляется Евгений Якимец. 

К тому же в регуляторном акте есть «интересное» место. Интернет-провайдеру или телекомпании могут отказать в техусловиях на проведение сетей при «отсутствии ресурсов» (читай – каналов).

– Понятно, что их нет! Ни один дом у нас не строился со специальными каналами для кабельных сетей! Мы их сами прокладываем. – говорит Якимец. – Как будут определять есть ресурсы или нет? На глаз? Захотел сказать нет – нет? Захотел сказать есть – есть?

Ранее сообщалось, что Интернет-провайдеров в Кременчуге обяжут проводить свои сети только после согласования с коммунальниками. Такое решение городские власти приняли, учитывая многочисленные жалобы граждан на недобросовестных прокладчиков кабельных сетей. 




Заявление подписали:

КП 'С-НЕТ телепорт'
ЧП 'Телекомсити'
ООО 'Мега-инет'
ООО '4НЕТ'
ЧП Курилов С.А.
НПК 'Хоум-нет'
ООО 'Сетилайт'



<!-- http://www.telegraf.in.ua/buisiness/2010/08/13/news_11485.html -->

 
Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх