В городе разрабатывают новый троллейбусный маршрут – по улице Красина
Проложить троллейбусную ветку до завода «Ампер» предлагает руководство этого предприятия. Оно готово на себя взять часть расходов по созданию нового маршрута. Причина – удешевление стоимости проезда к заводу его работников. Если же эти намерения удастся реализовать, то удастся пользоваться «рогатым» и жителям прибрежной зоны Днепра, где двигаться электротранспорт.
Такими планами с «Телеграф» поделился руководитель завода «Ампер» Виктор Бугайчук. Он говорит, что это реально, ведь электроопоры на улице Красина и электроподстанция установлены еще в советские времена:
– Когда завод БВК провел к себе на предприятие троллейбусную линию, чтобы работники предприятия, а это около 400 человек, могли добраться до работы и оттуда. Мы также хотим удешевить путешествие на работу и с работы для своих сотрудников. Они будут ехать не за 1,75 в маршрутке, а за 75 копеек в троллейбусе. Во-вторых, троллейбусом смогут пользоваться и жители окружающих кварталов, – с энтузиазмом и искоркой в глазах рассказывает генеральный директор завода «Ампер» Виктор Бугайчук.
Он рисует на листе бумаги возможной троллейбусную линию. Один из вариантов – «рогатый» друг направляться по улице Красина до набережной. Там разворачиваться и ехать обратно. Другой вариант – с улицы Красина троллейбусы возвращать на улицу Победы. А дальше или разворачиваться на речном вокзале, или продолжать движение по Первомайской. Директор «Ампера» отмечает, что готов профинансировать часть работ по дальнейшей установки электроопор, а также оборудовать тяговую подстанцию.
– Эта подстанция сейчас не работает и там мы можем установить наше оборудование. Этого будет достаточно, чтобы троллейбус двигался по новой линии. С этим предложением мы обращались к городской власти, – отмечает господин Бугайчук.
Тролейбусники поддерживают эту инициативу и считают, что создание нового маршрута обойдется не слишком дорого:
– Предложение «Ампера» является реальной. И средства на это нужны не очень большие. Следует доставить опоры, натянуть контактную сеть и кабели, доукомплектовать подстанцию. Все это можно решить! Были бы возможности и средства! – Говорит директор троллейбусного управления Александр Вертюх.
Впрочем, бывший вице-мэр Николай Порицкий, изучавший этот вопрос, считает, что строительство новой линии скорее предвыборный пиар, чем реалии. И предлагает сначала тщательно изучить транспортный поток на улицах Красина и Победы, и подумать, как и где закольцевать новый троллейбусный маршрут.
По улице Красина до завода «Ампер» планируют провести новую троллейбусную линию.
Предложить лучший вариант перевода
В Кременчуге разрабатывают новый маршрут для троллейбусов – по улице Красина. Проложить троллейбусную ветку до завода «Ампер» предлагает руководство этого предприятия. Оно готово на себя взять часть расходов по созданию нового маршрута. Причина – удешевление стоимости проезда к заводу его работников.
Если же эти намерения удастся реализовать, то удастся пользоваться «рогатым» и жителям прибрежной зоны Днепра, где будет ходить электротранспорт. Такими планами с «Телеграфом» поделился руководитель завода «Ампер» Виктор Бугайчук.
Он говорит, что это реально, ведь электроопоры на улице Красина и электроподстанция установлены еще в советские времена: – Когда завод БВК провел к себе на предприятие троллейбусную линию, чтобы работники предприятия, а это около 400 человек, могли добраться до работы и назад.
Мы также хотим удешевить путешествие на работу и с работы для своих сотрудников. Они будут ехать не за 1,75 в маршрутке, а за 75 копеек в троллейбусе. Во-вторых, троллейбусом смогут пользоваться и жители окружающих кварталов, – с энтузиазмом и искоркой в глазах рассказывает генеральный директор завода «Ампер» Виктор Бугайчук.
Он рисует на листе бумаги возможные маршруты троллейбусов. Один из вариантов – «рогатый» направляется по улице Красина до набережной. Там разворачивается и едет обратно. Второй вариант – с улицы Красина троллейбусы возвращаются на улицу Победы. А дальше или разворачиваются на речном вокзале, или продолжают движение по Первомайской.
Директор «Ампера» отмечает, что готов профинансировать часть работ по дальнейшей установке электроопор, а также оборудовать тяговую подстанцию.
– Эта подстанция сейчас не работает и там мы можем установить наше оборудование. Этого будет достаточно, чтобы троллейбус двигался по новой линии. С этим предложением мы обращались к городской власти, – отмечает господин Бугайчук.
Тролейбусники поддерживают эту инициативу и считают, что создание нового маршрута обойдется не слишком дорого:
– Предложение «Ампера» является реальным. И средства на это нужны не очень большие. Нужно доставить опоры, натянуть контактную сеть и кабели, доукомплектовать подстанцию. Все это можно решить! Были бы возможности и средства! – говорит директор троллейбусного управления Александр Вертюх.
Впрочем, бывший вице-мэр Николай Порицкий, изучавший этот вопрос, считает, что строительство новой линии скорее предвыборный пиар, чем реалии. И предлагает сначала тщательно изучить транспортный поток на улицах Красина и Победы, и подумать, как и где закольцевать новый троллейбусный маршрут.