Городская власть Кременчуга надеется, что наш город пройдёт эпидемию силами инфекционного отделения больницы «Кременчугская». Об этом шла речь на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации в Кременчуге 12 апреля, где рассматривалась готовность больниц к приёму больных коронавирусной инфекцией.
По словам начальника городского управления здравоохранения Максима Середы, больница «Кременчугская» входит в 40 наиболее подготовленных в Украине, так как при инфекционном отделении есть собственная интенсивная терапия.
По его словам, в течение трёх часов в городе можно развернуть резерв и получить более 40 единиц оборудования для проведения интенсивной терапии с проведением кислородной терапии. Из них – 23 аппарата ИВЛ, 10 кислородных концентраторов и 8 точек с масками.
– Если бы Минздрав создавал рейтинги не из данных в Интернете, а после проверок, то тогда наша больница была бы на вершине рейтинга, – заявил Максим Середа.
Сейчас, по словам мэра, в инфекционном отделении, ремонтируются боксы на втором этаже – благодаря поддержке строительных организаций. Количество боксов должно увеличиться в 2 раза.
– Через неделю должна прибыть партия оборудования (закуплена благотворителями). Хватит на 2 бокса полностью, – сообщил мэр.