Экспресс-тесты на коронавирус в аптеках Кременчуга ещё не замечены, но…

11.04.2020, 14:02 Переглядів: 11 255 Коментарів: 10

 

… в горздраве утверждают, что делать их имеет смысл только тем, для кого есть показания. А если есть показания, то это бесплатно

11 апреля на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации в Кременчуге поднялся вопрос о появлении в украинской аптечной сети экспресс-тестов на коронавирус отечественного производителя.

 

По словам начальника городского управления охраны здоровья Максима Середы, информации об их наличии в аптечной сети Кременчуга в мэрии пока нет.

 

– Экспресс- тест может дать нормальную диагностику только на 5-7 день появления клинических проявлений. У кого они есть – должны обратиться к врачу, – напомнил Максим Середа. – У кого будет подозрение – будет сделан экспресс-тест бесплатно. Поэтому, с диагностической точки зрения, нет смысла покупать и платить.  

 

По данным мэрии Кременчуга, с начала эпидемии, в Кременчуге было проведено 161 экспресс-тестирование. Из них два теста сделали вчера, они дали негативный результат. Биологические образцы «подозреваемых» отправляются в Полтаву для проведения ПЦР-диагностики. В Полтаву были отправлены 133 образца и получены 109 результатов. У 10 человек подтверждено наличие коронавирусной инфекции в организме.

 

По словам вице-мэра Ольги Усановой, с 10 апреля в Украине изменены стандарты диагностики коронавирусной инфекции. Теперь ПЦР-тестирование обязательно проходят пациенты с пневмонией, все контактировавшие с подтверждёнными больными, а также все, кто возвращается из-за границы.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 10

0
11 квітня 2020 15:57

А если врачи повода не видят,но сам человек чувствует изменения в своем самочуствии?


7 0
0
11 квітня 2020 17:14

– Экспресс- тест может дать нормальную диагностику только на 5-7 день появления клинических проявлений. У кого они есть – должны обратиться к врачу, – напомнил Максим Середа

Ох и лукавит начальник горздрава.

Ведь по результатам тестов может выявится куча бессипмтомных, и с этим надо будет что-то делать. Статистика опять-же испортится.

Короче, позиция страуса: если я не вижу проблемы, значит ее нет



У Тернополі розпочали масове тестування на коронавірус сімейних лікарів, педіатрів та працівників спецтранспорту. Тестування розпочали з працівників підвищеної зони ризику. Для цього у Тернополі є 3000 експрес-тестів. Також сімейні лікарі і педіатри зможуть одразу на виклику протестувати ймовірного хворого на COVID-19 і отримати результат протягом кількох хвилин.

10 1
222
11 квітня 2020 17:37

беда в том, что экспресс тесты реагируют на наличие антител в крови, а человек мог перенести (и выздороветь) болезнь ещё до начала всех карантинов! если экспресс покажет, что антитела есть, то надо делать и ПЛР тест, а это сильно увеличит нагрузку на лаборатории которых и так мало в Украине... особенно учитывая неточности экспресс тестов.


7 0
0
11 квітня 2020 18:17

Цитата: Marshall

беда в том, что экспресс тесты реагируют на наличие антител в крови, а человек мог перенести (и выздороветь) болезнь ещё до начала всех карантинов! если экспресс покажет, что антитела есть, то надо делать и ПЛР тест, а это сильно увеличит нагрузку на лаборатории которых и так мало в Украине... особенно учитывая неточности экспресс тестов.

Ну вот смотри какие есть (в нормальных странах, на примере Южной Кореи) варианты:

Массовое тестирование на антитела (для всех желающих тесты drive-in на дорогах, палатки с тестами на улицах)

1. Антитела-тест отрицательный. Значит человек (предположительно) здоров

2. Антитела-тест положительный - выясняем круг общения, места посещений, уточняем ПЦР:

  2.1 ПЦР положительный. Без вопросов - человек болен (карантин, лечение, повторные тесты)

  2.2 ПЦР отрицательный. Человек переболел (малосимптомно или бесимптомно) и с эпидеологической точки зрения угрозы не представляет, в группу риска вероятности заразится не входит. Необходимости ограничения перемещений, посещения мест отдыха и работы - нет.


8 1
4 363
1
11 квітня 2020 19:27

беда в том что мародеры и барыги у власти

З МОЗ вивозять китайські тести на коронавірус на приватних автомобілях, - розслідування "Схем".
"Журналісти помітили, як головний санітарний лікар країни вітається з чоловіком, який тільки що завантажив йому в багажник коробку, схоже, з якимись медичними виробами", - йдеться в розслідуванні.

4 1
0
11 квітня 2020 19:36

Цитата: zzzzzz

беда в том что мародеры и барыги у власти

Ну так бачили ж очi...

 

 



Хочу уточнить еще один момент с тестами (упрощенный взгляд с дивана)

 

Экспесс-тест - тест на антитела. Показывает наличие  специфических антител вырабатываемых в организме, как реакция иммунной системы на вирус. Антитела начинают вырабатываться не сразу, поэтому возможен ложно-отрицательный вариант в первые дни после инфицирования.
Также возможны варианты ложно-положительных срабатываний на антитела не связанные с вирусом COVID-19.

Антитела остаются в организме после выздоровления, чем обеспечивают приобретенный иммунитет.

 

ПЦР-тест - тест на выявление непосредственно вируса в организме. В случае отсутствия вируса в организме (человек еще не инфицирован или уже излечился) - ПЦР будет отрицательным.
Ложные результаты возможны только в случае несоблюдения правил проведения лабораторных исследований


5 1
4 363
1
11 квітня 2020 19:55

Цитата: Чopний Kiт
Ну так бачили ж очi...
ті очі понурили зараз до долу...то замовкли


1 2
208
11 квітня 2020 20:57

490-540 гривен в Киеве. По телевизору кажется по порошенковскому Прямому показывали как в студии ими проверили двоих. Один негативный , второй ничего не показал. Платить деньги чтобы получился рандомный выбор:да,нет и хрен его знает :)


1 0
0
11 квітня 2020 21:15

Меф, а что за передача и когда была? Хотелось бы самому глянуть. Слишком много переменных: кто производитель тестов (Китай, Франция, Украина... и т.д), что значит "ничего не показал" (т.е. совсем ничего? ни положительный, ни отрицательный?)

А то получается как в анекдоте про Паваротти и Рабиновича.


1 0
0
12 квітня 2020 07:54

Цитата: Trevak

А если врачи повода не видят,но сам человек чувствует изменения в своем самочуствии?

Вспомнил анекдот, о том что если Вам сорок лет, вы проснулись и у Вас ничего не болит, то вы мертвы! :)

_____

Будьте здоровы и живите счастливо!


2 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх