ПЦР-лаборатория на территории роддома не опасна для рожениц – говорят мэр и вице-мэр

11.04.2020, 09:08 Переглядів: 8 817 Коментарів: 3

 

Депутат Иванян им не верит

ПЦР-лаборатория, расположенная на территории кременчугского перинатального центра, не представляет угрозы для рожениц и новорожденных – утверждают мэр Кременчуга Виталий Малецкий и профильный вице-мэр Ольга Усанова.


На территории кременчугского городского перинатального центра готовят к открытию ПЦР-лабораторию. Там будут проводить лабораторные исследования биологического материала, отобранного у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. ПЦР (полимеразная цепная реакция) – наиболее точный метод диагностики коронавируса.


В настоящее время биологический материал кременчужан отправляют в ПЦР лабораторию в Полтаву (раньше вообще отправляли в Киев). Результаты мы получаем с задержкой, поэтому в Кременчуге приняли решение создать городскую ПЦР лабораторию.


Инициативная группа городских благотворителей собрала деньги на лабораторное оборудование. А помещение для лаборатории нашли на территории городского перинатального центра. Там сейчас ведутся подготовительные работы.


Депутат Кременчугского горсовета Геннадий Иванян выразил озабоченность тем, что ПЦР лаборатория будет находиться в перинатальном центре, рядом с роженицами и их малышами. Он направил мэру Кременчуга Виталию Малецкому депутатское обращение с предложением поискать другое место для лаборатории.


 


 Во время заседания противоэпидемического штаба мэр озвучил этот вопрос, сказал, что в чате кременчужане тоже писали, что боятся такого соседства.


Профильный вице-мэр Ольга Усанова ответила:


– Для вірусологічних лабораторій повинен бути визначений ступінь біологічного захисту, у нас є таке приміщення на базі перинатального центру. Воно відповідає міжнародним стандартам для вірусологічних лабораторій такого класу. Фахівці з Києва, Полтави, Кременчука погодили розташування цього приміщення.


 Она добавила, что лаборатория размещена в отдельно стоящем здании, а не в помещении роддома. Здание имеет отдельные входы и выходы, сотрудники лаборатории не будут пересекаться с сотрудниками роддома.


Мэр уточнил:


– Як я розумію, там окремий в’їзд і виїзд, і взагалі в’їзд буде облаштовано з вулиці Сердюка. Все буде обладнано як потрібно.
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 3

0
11 квітня 2020 11:34

А Иванян медик что ли? Он хоть понимает, как это все действует? Пусть посоветуется с вирусологами, а там уже выдумывает!


8 21
0
11 квітня 2020 11:35

Сотрудники роддома ни как не будут пересекатся с струдниками лаборатории. Там все продумают. 


4 16
159
11 квітня 2020 11:58

Да *** уже этого Иваняна, что бы другим саботажникам не повадно было


12 11

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх