Онкобольной кременчужанке отказали в бесплатных лекарствах – сослались на карантин

10.04.2020, 18:01 Переглядів: 6 723 Коментарів: 7

 

Руководитель горздрава обещает, что пациентка получит препараты

Кременчужанке Ларисе Богодист в аптеке при городском онкодиспансере отказали в бесплатных препаратах для химиотерапии. Провизор сослалась на карантин в связи с коронавирусной инфекцией. Руководитель горздрава Максим Середа обещает, что пациентка получит препараты вовремя.


Кременчужанка Лариса Богодист на своей странице в Фейсбук разместила пост. Она рассказала, что на 16 апреля у неё назначен пятый курс химиотерапии. Первые четыре курса она оплатила самостоятельно, а пятый попыталась получить по программе поддержки – но не смогла это сделать.


 


Семейный врач выписал ей рецепты на бесплатные препараты для химиотерапии. С этими рецептами пациентка обратилась в аптеку при городском онкологическом диспансере.


Там ей отказали в выдаче препаратов, сославшись на карантин:


– Фармацевт на тому кінці проводу сказала, что має розпорядження, що на період дії карантину безкоштовні ліки вони не видають, – написала кременчужанка.


И продолжила:


– Також я розумію, що моє життя нічого не варте...

Але я хочу жити!!!
Не може якийсь ФОП вирішувати жити мені чи ні!!!
Прямо зараз порушуються мої права пацієнта і розпорядження Державних органів!Лариса Богодист обратилась с жалобой в службу поддержки мэра (15-63).


Сегодня, 10 апреля, во время заседания противоэпидемического штаба, мэр Кременчуга Виталий Малецкий спросил руководителя горздрава Максима Середу, что он может сказать по этому поводу?


Руководитель горздрава ответил, что знает о ситуации, и пообещал, что пациентка получит препараты 14-15 апреля. Он сказал:


– Фармацевт дала дещо невірну інформацію, там є проблеми з постачальниками даних препаратів, нам обіцяють, що ці препарати будуть у вівторок-середу, 14-15 числа. Курс хіміотерапії пацієнтці призначений на 16 квітня, вона встигне отримати ці препарати.Мэр добавил:


– У нас заборгованості по ліках немає, ми погасили всі заборгованості перед постачальниками медичних препаратів. У нас немає заборгованості, Максиме Володимировичу?


Руководитель горздрава ответил, что есть лишь незначительная двухнедельная задолженность, которая не играет роли в данном случае и будет погашена.


 В Кременчуге работает программа поддержки «Міська цільова програма лікування онкологічних та гематологічних захворювань». Она финансируется из городского бюджета. По этой программе кременчужанин с онкологическим заболеванием может получить один бесплатный курс химиотерапии.


Вот так горздрав отчитался, как работает программа. Это фото иллюстрировало соответствующий материал на сайте горсовета:


 


Кроме того городские власти обещали в период карантина подвозить пациентов онкодиспансера в диспансер. Использовать для этого планировали санитарный транспорт Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и больниц. Об этом говорил мэр и докладывал руководитель горздрава. Так что тяжелобольная кременчужанка имеет право не только на бесплатный курс химиотерапии, но и на транспортировку.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 7

159
10 апреля 2020 18:45

До каких пор, эти ворюги будут обирать людей!? 


34 1
158
10 апреля 2020 19:06

Вот интересная ситуация,ФИО онкобольной было озвучено и не замазано,а ФИО тех кто с ковид 19 и точное место их обитания секрет,а те кто на самоизоляции и нарушает ее,тем самым заражает окружающих.


20 5
622
10 апреля 2020 19:14

Цитата: Oleg Olimp

До каких пор, эти ворюги будут обирать людей!? 

Коли попередники давали на ці категоріїї ліки безкоштовно - населенню не сподобалося. Рік тому замінили на інших. Тепер маєте наслідки свого вибору. Все просто. Насолоджуйтеся.


19 22
623
1
10 апреля 2020 20:22

 а, як би ця жіночка, почувши таку відповідь, просто заплакала б і нікуди не позвонила, то так би усе й пройшло.   Бачите, ще й транспорт повинні надати. Про  такі бонуси взагалі ніхто нічого й не чув. І мед.працівники не оповіщають про такі послуги.   А, фармацевт , яка  в першу чергу, як жінка жінці могла б поспівчувати, просто отфутболила хвору. Скотиняки.


25 1
586
10 апреля 2020 21:57

Цитата: Кавоман
Цитата: Oleg Olimp

До каких пор, эти ворюги будут обирать людей!? 

Коли попередники давали на ці категоріїї ліки безкоштовно - населенню не сподобалося. Рік тому замінили на інших. Тепер маєте наслідки свого вибору. Все просто. Насолоджуйтеся.

Ай маладец. Возьми Аленку пососи, заработал.

Будешь продолжать и на Киевский "заработаешь".


14 13
1 013
11 апреля 2020 08:55

Усанову и Нач. ГорЗдравотдела, с ганьбой в Отставку.

Товарищи!

Пора на Митинг собираться к Горисполкому, с требованием Дормаедов в Отставку.

* Ну естественно, после Карантина, шоб на штраф не попасть!


5 1
603
11 апреля 2020 11:03

Про що й з самого початку  психозу чиновникіів з питання т.з. карантину і говорили нормальні управлінці - влада буде носитися з cov19 і рахувати померлих, як у сводках  фронта, а  в цей час мовчки помиратимуть сотні і тисячі людей від інших хвороб. І всім на це плювати.

незначительная двухнедельная задолженность, которая не играет роли в данном случае

Це для тебе, Максим, здорового і важного бюрократа,  відсутність "хімії" в аптеці не грає ролі, а для тих хворих кого ви відшиваєте, прикриваючись карантином, кожний день на цьому  світі грає роль. Цинічні подонки, одни словом


12 0
Коментувати статтю можуть тільки зареєстровані користувачі.
Будь-ласка, УВІЙДІТЬ або ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск

№ 25 від 23 червня 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх