На Полтавщине замечены крупные редкие осы, которые есть и в Кременчуге

19.07.2019, 13:32 Переглядів: 6 391

 

Сколия степная (Scolia hirta)

Сотрудники национального природного парка «Нижнесульский» поделились результатами июльских зоологических исследований. В парке, среди других насекомых заметили и оса сколия степная, сообщается на сайте парка.



Сколия – это самая большая оса, которая водится в Европе. Длина тела самок сколии степной достигает 1,8 сантиметров, самцы крупнее – до 2,5 см. В Украине она распространена в степных областях, поскольку теплолюбивые и поселяются в местностях с хорошо прогретой почвой, предпочитая участки с негустой растительностью.

Это большая одиночная оса, которая паразитирует на личинках пластинчатоусых жуков. Отыскав личинку, оса поражает ее точным уколом своего жала в брюшной нервный центр. В результате этой операции личинка вида-хозяина остается живой, но парализованной. Оса откладывает на нее одно яйцо, из которого впоследствии выходит ее собственная личинка. Личинка сколии заживо поедает личинку жука, начиная от жизненно менее важных органов и заканчивая органами сердечно-сосудистой системы. После гибели личинки-жертвы личинка сколии погружается в грунт на 40 см, где и зимует. Весной она превращается в куколку, а потом в осу.

Яд этой осы ничем не отличается от яда других ос. Сколии не хищники, а вегетарианцы.


В 2017 году в Кременчуге была замечена сколия побольше – 5-сантиметровая сколия-гигант, которая занесена в Красную книгу Украины и охраняется Законом. Их самки откладывают яйцо в личинку жука-носорога или жука-оленя.


Вообще в парке отмечено значительное снижение количества насекомых этим летом из-за высоких температур июня.


Нижнесульский — национальный парк, расположенный на территории Глобинского, Оржицкого и Семёновского районов Полтавской области и Чернобаевского района Черкасской области. Площадь — 18 635,11 га. Парк был создан 10 февраля 2010 года с целью сохранения, возобновления и рационального использования природных комплексов долины реки Сула, имеющих важное природное и историко-культурное значение.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх