Важно: теперь взрослым тоже делают бесплатные прививки от кори

14.05.2019, 07:44 Переглядів: 4 522 Коментарів: 3

 

И анализ на антитела IgG можно сделать, не выезжая из Кременчуга

Теперь в Кременчуге (как и во всей Украине) взрослый пациент любого возраста может сделать бесплатную прививку от кори/паротита/краснухи вакциной КПК.


Пациент больше не должен покупать вакцину за собственные деньги (дети и раньше, и сейчас вакцинируются бесплатно).

Эта норма вступила в законную силу на основании Приказа МОЗУ №958 (23.04.2019).

 

В связи в неуклонным ростом количества случаев кори в Украине, Минздрав издал приказ № 958, которым внес изменения в уже существующие нормативные документы – ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб» и ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення».


Этими документами было предусмотрено, что получить бесплатную прививку от кори могут взрослые пациенты в возрасте до 30 лет, контактировавшие с больными корью. Также право на бесплатную вакцинацию имели взрослые граждане из групп риска, работающие в системе «человек-человек» – медики, педагоги, военнослужащие, полицейские.

Взрослые, не относящиеся к указанным группам, должны были приобретать вакцину от кори за собственные деньги.


 После того, как новый приказ МОЗ набрал силу, бесплатную вакцинацию от кори могут получить взрослые граждане любого возраста в таких случаях:

  • если они контактировали с заболевшим корью человеком (в этом случае прививку следует сделать в первые 72 часа после контакта);
  • если они раньше не болели корью, и в их медицинской карте отсутствуют отметки о плановых прививках от кори;
  • если результаты анализа на специфические антитела класса IgG показали, что у пациента отсутствует иммунитет к кори.


С первыми двумя условиями всё понятно – если контактировали с больным корью или не имеете прививок от кори, идете и бесплатно делаете прививку.


По поводу третьего условия – анализ крови на антитела IgG – «ТелеграфЪ» получил уточняющую информацию конкретно по Кременчугу. Нас интересовало, можно ли в Кременчуге сделать анализ на антитела IgG?  А если можно, то где: в коммунальных медицинских учреждениях или в частных лабораториях?

Анализ на антитела IgG делают, чтобы выяснить, есть ли у пациента иммунитет к кори.


Городской эпидемиолог Лариса Коровина сообщила «Телеграфу» следующее:


 


– Да, у нас в городе можно сделать такой анализ, его делают в двух частных лабораториях, сотрудники инфекционного отделения знают, где это, они смогут направить пациента. У нас все заболевшие корью проходят через инфекционное отделение, так что им смогут подсказать. Хочу сказать, что на такой анализ не направляют всех подряд, он делается по медицинским показаниям – например, с целью дифференцированной диагностики, когда сыпь у пациента похожа на коревую, но врачи сомневаются, тогда возможен для уточнения диагноза ещё и такой анализ. Фактически, он показывает, сформирован ли у пациента иммунный ответ на корь.


В коммунальных медучреждениях Кременчуга анализ крови на антитела IgG не делают.


Также Лариса Коровина напомнила, что в Кременчуге в настоящее время есть достаточное количество вакцины КПК, любой «контактный» кременчужанин (контактировавший с больным корью) может бесплатно сделать прививку от кори. По словам городского эпидемиолога, ни одному из контактных лиц в Кременчуге не отказали в вакцинации.


Медики напоминают, что взрослому пациенту достаточно одной прививки от кори для формирования иммунитета. Также врачи признают, что в редких случаях заражение корью возможно и после вакцинации, но в таких случаях болезнь протекает, как правило, в легкой форме.


Чтобы сделать бесплатную прививку от кори, необходимо обратиться к своему семейному врачу за направлением на вакцинацию. С этим направлением пациент идет в манипуляционный кабинет ЦПМСП.


Корь в Кременчуге: 13 мая госпитализирована сотрудница одного из почтовых отделений

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 3

1 031
14 травня 2019 09:57

В детстве 100% делали две прививки , но на службе в армии все равно переболел корью. Говорят теперь иммунитет 100% . Правда ли ?


2 0
66
14 травня 2019 10:58

Так верните деньги тем, кто сделал прививки за свои средства!


2 1
938
14 травня 2019 11:50

Цитата: FanFootball

Так верните деньги тем, кто сделал прививки за свои средства!

лише в замін повернення коштів, витрачених на навчання в школі таких "вимагатєлів"


1 1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх