11 призовых мест завоевали юные шахматисты Кременчуга

8.05.2019, 11:01 Переглядів: 2 862

 

Соревнования проходили в Омельнике

Кременчуг - детская шахматная столица области. По меньшей мере будет еще год после окончания чемпионатов области до 12,14 и 16 лет среди ребят и девочек, которые проходили одновременно в с. Омельник с 29 апреля по 2 мая. Ведь из 16 призовых мест юные кременчугские шахматисты завоевали 11. Об этом «Кременчугскому Телеграфу» рассказал директор клуба «Каисса» Владимир Груздев.


Во всех возрастных категориях партии играли с регламентом 1,5 часа на партию с добавлением 5 секунд на ход. Соревнования проходили по круговой системе за исключением турнира среди ребят до 12 лет, игравшегося по швейцарской системе в 9 туров и собравшего наибольшее количество участников – 23.


В последнем турнире острое соперничество развернулось между прошлогодним чемпионом Денисом Трохименко из центра «Лидер», учеником кременчугского тренера А. Зазуляка и на 5 лет младшим его Егором Сербиным из «Каиссы», учеником тренера А.Мальцева, партия между которыми игралась в 5 туре закончилась вничью. Всех остальных восьмерых соперников Денис обыграл, заслуженно став чемпионом. Более младший по возрасту Егор подустал к концу турнира, проиграв в 7 и 8 турах, ведь в день игралось по 3 партии в отличии от других турниров такого уровня, в которых играется не больше 2-х партий. Несмотря на победу в заключительной партии над В. Соловчуком с г. Полтавы Егор стал третьим, отстав на полочка от Владимира Кибкало из «Лидера».


 

На фото: Никита Широбоков (слева) против Артема Тытянюка


Аналогично ребятам, в той же категории у девочек борьба за первенство развернулась между Мариной Семиной из «Лидера», кстати чемпионкой области до 10 лет, и дебютанткой первенства семилетней Алисой Романченко из «Каиссы». В личной встрече, к которой чемпионка имела стопроцентный результат она попала под прессинг Алисы, уже имевшей проигрыш. Дебютантка, имея в окончании ладью против слона, имела все шансы на победу но Марина, используя пожалуй единственный шанс, свела партию к ничьей вечным шахом. Третьей в этой категории стала Арина Овчаренко из Миргорода.


Гости стали чемпионами в категории до 14 лет у ребят, где победил Дмитрий Борко из Полтавы, а в аналогичной категории у девочек первенствовала Анна Гречишина из «Лидера». Также и в категории до 16 лет у девочек первой стала представительница «Лидера» Татьяна Хоменко, ставшая чемпионкой области до 14 лет, опередившая ставшую второй дебютантку первенства Марину Рындину из «Каиссы».


В самой престижной категории до 16 лет у ребят, в которой играли 10 участников, победил кандидат в мастера спорта Никита Широбоков из равноудаленных от Омельника, как и Кременчуг Горишние Плавни. Никита, неоднократный чемпион области в разных возрастных категориях, победивший 8 соперников, в том числе и своего основного конкурента Максима Шелеста, кандидата в мастера спорта из Миргорода, ставшего вторым. Самые большие проблемы имел в партии с дебютантом первенств области Артемом Титянюком из «Каиссы» имевшим в окончании против чемпиона лишнюю пешку и слона против коня. В сложном эндшпиле Артем, имевший меньший лимит времени до конца партии, согласился на ничью, предложенную чемпионом. Сам же Артем, закончил для себя чемпионат на мажорной ноте, победив в последней партии Андрея Попова из Пирятина и с 6,5 очками став третьим, опередив по коэффициенту Бергера полтавчанина Н.Нагорного.


- Теперь самых юных участников турниров Егора Сербина и Алису Романченко ждут испытания уже со сверстниками на чемпионате Украины до 8 лет с 1 июня в Одессе. Из-за отсутствия финансирования клуба «Каисса» для участию как в прошедшем первенстве области, так и в первенстве Украины, просим предприятия и организации оказать посильную помощь, перечислив средства на р/р 26007054209770 ГО «Шахматно-шашкового клубу «Каисса» в Полтавском ГРУ АТ «Приватбанка», МФО 331401 для поездки юных шахматистов. - рассказал Владимир Груздев.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх