Кременчужанам с бытовыми счетчиками газа дополнительные счета, как в других городах, не выставляют

21.12.2018, 14:05 Переглядів: 4 519

 

В «Кременчуггазе» решили подождать до урегулирования вопроса на государственном уровне

Во всеукраинских СМИ прошла волна публикаций о дополнительных счетах за газ, которые получают абоненты с бытовыми (квартирными) приборами учета. Речь идет о том, что облгазы и горгазы выставляют счета больше, чем по счетчику, ссылаясь корректировку - приведение газа к стандартным условиям. Речь идет о Методике приведения объема природного газа к стандартным условиям по давлению и температуре (давление 760 мм ртутного столба и температура 20 градусов С).


В «ТелеграфЪ» с жалобами на корректировку люди не обращались, но будет ли применять ее горгаз? Ждать ли нам завышенных счетов? Богдан Оксененко, глава правления ПАО «Кременчуггаз» говорит, что никаких дополнительных счетов предприятие решило не выставлять, хотя другие горгазы уже применяют коэффициенты. По словам Богдана Оксененко, сейчас вопрос решается на уровне Минтопэнерго, и «Кременчуггаз» ждет его решения.  


Как пояснил Богдан Оксененко, ранее приведение к стандартным условиям (потери) было уже заложено в тариф для населения, но сейчас потери «выпали» из тарифа, и облгазы стали выставлять счета, чтобы привлечь внимание Минтопэнерго к проблеме.


О какой методике идет речь?

«Методика приведения объема природного газа к стандартным условиям по показаниям бытовых счетчиков при отсутствии приборов для измерения температуры и давления газа» утверждена еще в 2004 году. Как это работает? В холодную пору года газ «сжимается», и фактически через счетчик его проходит больше, чем при стандартных условиях. Облгазы и горгазы утверждают, что при этом они несут миллионные потери. Но почему же тогда методику не применяли к населению с 2004 года?


Есть один существенный нюанс: методика не касается бытовых потребителей – она касается предпринимателей, использующих бытовые приборы учета. Вот что сказано в документе:


«Дія цієї Методики поширюється на суб'єкти господарювання, які у господарсько -  виробничій  діяльності  для  вимірювання об'єму спожитого    газу   використовують   лічильники,   крім   випадків використання  газу   за   показами   лічильників   громадянами   - підприємцями для власних потреб.»

 

А это означает, что начисления по данной Методике населению являются неправомерными – хорошо, что в «Кременчуггазе» это понимают.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх