За чьи деньги кременчужане больше всего вакцинируются от гриппа

28.11.2018, 07:18 Переглядів: 2 838

  

За неделю всего 1 человек сделал прививку от гриппа за бюджетные деньги

Больше всего прививок от гриппа кременчужане сделали за собственные деньги. А вы как думали?


 По состоянию на 47 неделю, в Кременчуге сделали прививки от гриппа 871 человек. Из них: 623 – взрослые, 248 – дети. Этот показатель (871) составляет 61% от плана прививок. План – 1427 человек. Если брать план, показатель вакцинации вполне приличный – 61%. Если брать общее количество населения в Кременчуге, то 871 вакцинированный – это 0,4%.


 Прививка от гриппа не входит в национальный календарь прививок, и не является обязательной. Поэтому её не финансируют из государственного бюджета. Сделать такую прививку можно за собственные средства, за деньги городского бюджета и за деньги предприятия. Также возможна спонсорская помощь.


«ТелеграфЪ» сравнил, за деньги каких бюджетов кременчужане сделали больше всего прививок от гриппа. Мы взяли две прошедшие недели, статистические данные поданы по состоянию на 15.11. 2018 и 23.11.2018. Информация предоставлена городским эпидемиологом Ларисой Коровиной, кременчугский Центр лабораторных исследований:


15.11.2018

322 – собственные деньги;

248 – деньги городского бюджета;

225 – деньги предприятий;


23.11.2018

347 – собственные деньги;

249 – деньги городского бюджета;

225 – деньги предприятий.


 Как видим, наибольшее количество прививок кременчужане сделали за собственные деньги. И, что показательно, горожане продолжают относительно активно вакцинироваться за свой счет – за прошедшую неделю прививку сделали ещё 25 человек.


На втором месте – деньги городского бюджета. За эти средства прививку сделали 249 кременчужан. Но тут прирост минимальный – за прошедшую неделю всего 1 (один) человек вакцинировался за бюджетные средства.


На третьем месте – деньги предприятий. Судя по показателям вакцинации, предприятия выполнили свой план и остановились. За прошедшую неделю прирост вакцинированных нулевой – как было 225 привитых, так и осталось.


 В этой истории «ТелеграфЪ» больше всего интересуют бюджетные средства. Ещё в октябре мы сообщали, что за деньги городского бюджета закуплено 290 доз вакцины против гриппа. Почему так мало? Ведь работников бюджетных предприятий (медики, педагоги), которым нужна вакцинация, намного больше. Медики и учителя традиционно относятся к группам риска – они работают в системе «человек-человек», ежедневно сталкиваются с большим количеством людей, соответственно, риск инфицирования возрастает. Почему же в бюджете была предусмотрена такая скромная сумма на их вакцинацию?


Этот вопрос мы задали городскому эпидемиологу Ларисе Коровиной. Она ответила:

 

– Во-первых, в бюджете постоянно не хватает денег. Во-вторых, вакцинация от гриппа не является обязательной, её рекомендуют делать – значит, человека нельзя обязать сделать прививку против гриппа, если он этого не хочет. А очень многие пока не хотят или не осознают необходимость и полезность такой прививки. Мы постоянно сталкиваемся с этой неготовностью, когда рассчитываем плановое количество прививок. Когда мы проводим опрос в декретированных группах (группы риска), многие говорят, что хотели бы сделать такую прививку. Но когда вакцины поступили и нужно прививаться, начинаются отговорки: я не готов, я ещё не решил, я немного приболел, давайте не сейчас и т. д. Вы поняли, что мы не можем обязать всех учителей сделать прививки, или всех медиков. И может получиться так, что деньги из бюджета выделены, вакцины закуплены, а делать прививки некому. У нас уже несколько раз такие ситуации случались, когда мы бегали и искали, как использовать закупленные вакцины. Ведь вакцины против гриппа нельзя отложить на следующий год. Ежегодно меняются штаммы гриппа, и ежегодно под них разрабатываются вакцины.


Также «ТелеграфЪ» интересовало, как составляется план прививок против гриппа? Медики объяснили, что в этом случае за 100% принимается не всё население Кременчуга, а количество людей в группах риска. На самом деле план по прививкам против гриппа – достаточно условный показатель, в основном он рассчитывается, чтобы «когда на нас вдруг начнут сыпаться деньги, и можно будет купить сколько угодно доз вакцины, мы смогли бы сказать, сколько их нужно на самом деле,» – объяснили «Телеграфу» медики.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх