Всего 13 педагогов сделали прививку от гриппа

27.11.2018, 17:44 Переглядів: 2 898

 

Кременчугские медики активней всех вакцинируются от гриппа, а учителя практически не прививаются.

По данным кременчугского Центра лабораторных исследований, в Кременчуге по состоянию на 23-25 ноября (47 неделя) вакцинировано от гриппа 623 взрослых. Активней всех вакцинируются медики. Об этом «Телеграфу» сообщила городской эпидемиолог Лариса Коровина.


Официально случаи заболевания гриппом в городе пока не зафиксированы, но эпидсезон начался, грипп ждут, граждане вакцинируются. Традиционно в зоне риска находятся те, кто работает в системе «человек-человек» – медики, учителя, водители маршруток, работники сферы обслуживания, и пр. Эти люди не только рискуют заболеть, но заболев, становятся эффективным переносчиком заболевания.

Вакцинация от гриппа рекомендована, но не обязательна, она не входит в календарь прививок. Поэтому граждане вакцинируются за собственные деньги, а если повезет, за деньги предприятий или бюджетные средства.


По состоянию на 47 неделю 2018-го, кременчугские группы риска сделали прививок от гриппа:

367 – медицинские работники;

13 – учителя;

42 – сфера услуг, работники торговли, водители транспорта.


Кроме указанных групп, работающих в системе «человек-человек», к группам риска относятся люди с хроническими заболеваниями и те, кто старше 60 лет. Для этих групп грипп опасен тяжелыми осложнениями из-за которых возрастает опасность летального исхода заболевания. Показатели вакцинации от гриппа у этих категорий:

42 – пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы; почек;

33 – люди в возрасте старше 60-ти лет.


Кроме того, в Кременчуге вакцинировано от гриппа 35 сотрудников городских предприятий, а также 91 кременчужанин в категории «другие» – это люди, не попадающие в группы риска, но решившие сделать прививку от гриппа.


«ТелеграфЪ» спросил городского эпидемиолога Ларису Коровину:


– Лариса Ивановна, почему так мало педагогов сделали прививку от гриппа? Это из-за того, что она не финансируется из городского бюджета?


Эпидемиолог ответила:


 


– Здесь не всё так прямолинейно. Конечно же, в первую очередь роль сыграло то, что прививаться нужно за собственный деньги – причем деньги немалые, вакцина не стоит 20 гривен. Это решающий фактор, но не единственный. Важную роль также играет отношение самого человека к вакцинации. Когда мы составляем план вакцинации, от педагогов приходят традиционно небольшие цифры – не более 20 человек, готовых на самом деле вакцинироваться. Вероятно, ещё не достаточно высокий уровень понимания того, что при такой работе, с таким количеством детей, вакцинация необходима.

Теги: грипп
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх