Больничная еда: в «Приднепровской» больнице самые маленькие котлетки и очень маленькие порции супа

22.11.2018, 16:06 Переглядів: 7 388

 

Пенсионеров здесь кормят на 20 гривен в день

При проверке питания в «Приднепровской» больнице выяснилось, что порция супа здесь составляет 180 г, а вес котлеты – 40 г, сосиски тоже 40-граммовые. Есть и куриные котлеты весом 80 г – но это лишь для одной группы пациентов, тех, чье питание на день стоит 60 гривен.


Такие маленькие порции удивили членов рабочей группы, созданной мэром для проверки больничного питания в городских медучреждениях.

Рабочая группа во главе с вице-мэром Ольгой Усановой проверила организацию питания в «Приднепровской» больнице. И выяснилось, что порции супа здесь самые маленькие – в других городских больницах порция супа на обед составляет 250 г, в дни проверок – 300г. А в «Приднепровской» – 180 г.


 


Члены рабочей группы поинтересовались, с чем связаны такие минимальные размеры порций?

 

Питание в «Приднепровскую» поставляет фирма Аллы Лурье. В разное время эта компания обеспечивала школьное питание, питание в национальном университете, в профтехучилищах. Тогда тоже практически постоянно возникали вопросы по поводу минимальных размеров порций. Хотя к вкусовым качествам еды претензий не было, различные комиссии подтверждали, что еда вкусная.


В случае с «Приднепровской» на размер порций влияет три основных фактора – фирма-поставщик, количество пациентов (чем их меньше, тем выше себестоимость приготовленной для них еды), размер суммы, утвержденной страховой компанией на питание пациента.


Подводные камни страховой медицины

«Приднепровская» работает с пациентами, имеющими страховку. Так что здесь сумму на питание в сутки определяет не кременчугский горсовет, а страховые компании. В связи с этим в «Приднепровской» кормят пациентов по трем видам меню: 20 грн/сутки; 35 грн/сутки; 60 грн/сутки.


Как объяснил персонал больницы, у застрахованных пенсионеров питание самое скромное – на 20 гривен в день. Поэтому и рацион у них очень-очень скромный – 180 грамм каши на завтрак, 150 г каши на ужин, на обед – 180 г супа и 200 г жаркого (на фото). «ТелеграфЪ» спросил, почему в меню не указан отдельно выход мяса и выход картофеля в составе жаркого? Медработники ответили, что так составляет меню поставщик.


 


В меню на 35 гривен добавляется 50 г жаркого – 250 г вместо 200, появляются блинчики (40 г) и 10 г масла.

В меню ценою в 60 грн жаркого становится больше ещё на 50 г – 300 г, и появляется куриная отбивная весом уже 80 г, а не 40.

Несмотря на цену в 60 грн, это самое дорогое меню все же достаточно скромное. Фактически, оно не намного богаче, чем стандартное меню для нормотрофиков-взрослых, по которому кормят пациентов в остальных кременчугских больницах. Стоимость такой услуги – 33,80 грн/сутки (завтрак, обед, ужин). Поставляет эти комплекты питания в городские больницы фирма «Понтем.уа» – именно для проверки её работы и была создана рабочая группа.

А в «Приднепровской» за 35 грн/сутки пациенты, как оказалось, получают ещё меньше еды, чем те, кого в других городских больницах кормят на 33,80грн/сутки.


Руководитель горздрава Максим Середа отметил, что в «Приднепровской» находится на лечении относительно небольшое количество пациентов, а чем их меньше, тем выше себестоимость приготовленной для них пищи.


Фактически, члены рабочей группы просто не произнесли вслух вопрос, который витал в воздухе – не рациональней ли будет кормить здешних пациентов по общей схеме? Хотя такие вопросы в любом случае придется согласовывать со страховыми компаниями.


 


Члены рабочей группы попробовали приготовленные на обед блюда – суп и жаркое. Сказали, что еда вкусная.

Также руководитель горздрава отметил, что в «Приднепровской» есть достаточное количество посуды и она имеет приличный вид. Депутат Коркишко добавил, что столовая в «Приднепровской» также очень симпатичная, хотя и тесноватая.

Особых замечаний по ведению документации по питанию у членов рабочей группы также не возникло.

Автор: Лариса Артеменко Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх