Пиддубная выиграла суд у «Автографа». Суд обязал издание опубликовать опровержение недостоверной информации

13.11.2018, 09:03 Переглядів: 5 679

 

И выплатить моральный ущерб истцу

Депутат Кременчугского горсовета Оксана Пиддубная выиграла суд о защите чести, достоинства и деловой репутации у кременчугской газеты «АVтограф».


Крюковский районный суд (судья Зорина) признал часть информации, опубликованной в «Аvтографе», в статье «Королівство кривих дзеркал Поддубної», недостоверной, и обязал издание опубликовать опровержение, а также выплатить истцу сумму морального ущерба (3000 грн.) и компенсировать судебные издержки. Исковые требования Пиддубной суд удовлетворил частично – часть исковых требований суд отклонил.


В Крюковский районный суд иск Пиддубной к «АVтографу» попал уже на повторное рассмотрение. А началась эта история почти три года назад в другом районном суде – Автозаводском. Причиной обращения Пиддубной в суд стала публикация о ней в «АVтографе».


29-го декабря 2015-го года газета «АVтограф» опубликовала статью «Королівство кривих дзеркал Поддубної». Там была размещена фотография Оксаны Пиддубной и рассказ автора под псевдонимом Милана Павленко о деятельности Пиддубной – в материале её именовали «Поддубная». Среди прочего в материале содержалась информация о том, что у героини публикации:

«...Зарплата від ста тисяч на місяць, особистий автомобіль-іномарка з водієм, охоронники, юристи, перукарі, візажисти, масажисти й інша прислуга дозволяють королеві особливо не турбуватися про день насущний...»


Также материал содержал такого рода оценки поведения Пиддубной:

«Намагаючись потрапити в телекамери, поводилась провокаційно, лізла до трибуни, прикриваючись захистом інтересів кременчужан. При цьому жодною доброю справою похвалитися не могла...»; «Груба, хамувата, не вибирає виразів, такою вона представляється оточуючим. Голосно горлаючи з трибуни, вона забуває вказати свої доходи із запахом нафти...».Нардеп Шаповалов нажаловался на Пиддубную Генпрокурору


После выхода материала Пиддубная обратилась в редакцию «АVтографа» с требованием опубликовать опровержение  недостоверной информации. Опровержение тогда не опубликовали. И заявление от Пиддубной не приняли. Зато народный депутат Шаповалов после прихода Пиддубной в «АVтограф» обратился с жалобой на её поведение к Генпрокурору Шокину. Шаповалов писал Генпрокурору, что приход Пиддубной в редакцию – «це ніщо інше, як спланована прибічниками Корбана політична акція на місцях, направлена на підрив медійної незалежності журналістів».


Кременчугская полиция проводила проверку по этому эпизоду – и не нашла в действиях депутата Пиддубной состава преступления.

Детально об этом эпизоде можно прочитать здесь:

«Нардеп Шаповалов пожаловался на депутата Пиддубную Генпрокурору Шокину»Автозаводский райсуд отказал Пиддубной


Первого марта 2016-го года Оксана Пиддубная обратилась в Автозаводский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Она требовала признать недостоверной информацию, размещенную в газете «АVтограф» в статье «Королівство кривих дзеркал Поддубної». В частности, Пиддубная требовала признать недостоверной информацию о её якобы «зарплате от 100 000 в месяц» и «личном автомобиле-иномарке с водителем», а также ещё ряд содержавшихся в публикации заявлений.

Дело рассматривал судья Рыбалко. Представителем ответчика (редакции «Автографа») выступал адвокат Ульянов. Он попытался использовать версию «ненадлежащего ответчика» – в смысле, что в статье речь идет о Поддубной, а не о Пиддубной. Суд оценил эти доводы адвоката критично.  Вот что сказано по этому поводу в судебном решении:


– Доводи представника відповідача Ульянова Р. А щодо неналежного позивача у справі суд оцінює критично, оскільки в оскаржуваній статті газети міститься фотографія, на якій зображена позивач у сесійній залі міської ради разом зі своїм помічником та знайомим. Попри невірне написання однієї літери у прізвищі позивача, суд, враховуючи викладений зміст статті, який супрводжується згаданим вище фотознімком, вважає, що в ній йдеться саме про позивача
.


Таким образом, несмотря на замену в названии статьи «Королівство кривих дзеркал Поддубної» буквы «и» на «о» в фамилии Оксаны Пиддубной, суд признал Пиддубную надлежащим истцом – и в полном объеме отказал ей в удовлетворении иска.

Суд (судья Рыбалко) пришел к выводу, что оспариваемая истцом информация носит характер «оценочных суждений» – а за оценочные суждения никто не может быть притянут к ответственности. Вот как об этом сказано в судебном решении от 10.08.2016:


– Аналіз змісту оскаржуваної статті газети, інформація щодо розміру заробітної плати та майна позивача, інформація про її особисті якості, про витрачені очолюваним нею осередком партії кошти на передвиборчу агітацію, показання свідків, говорять про те, що він направлений не на приниження честі, гідності та ділової репутації позивача, а на доведення до широкого кола людей оціночних суджень про політичного діяча, публічну особу – позивача у справі.

 

Как видим, в данном случае суд отнес к категории оценочных суждений и фактическое утверждение о зарплате от 100 000, и о личном автомобиле-иномарке. Оксана Пиддубная подала апелляцию. Но апелляционный суд Полтавской области оставил решение Автозаводского суда Кременчуга в силе.ВССУ отменил решение Автозаводского суда


Однако Высший специализированный суд Украины (ВССУ) 08.11.2017 отменил и решение Автозаводского районного суда, и решение апелляционного суда Полтавской области. ВССУ удовлетворил кассационную жалобу Оксаны Пиддубной. И передал дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Таким судом стал Крюковский районный суд.


ВССУ аргументировал отмену решений двух предыдущих судов тем, что суд первой инстанции (Автозаводский) не разделил информацию в статье «Королівство кривих дзеркал Поддубної» на фактические утверждения (которые должны доказываться) и на оценочные суждения – и преждевременно вынес решение отказать Пиддубной в удовлетворении иска.Крюковский райсуд обязал «Автограф» публиковать опровержение


 По второму кругу иск Оксаны Пиддубной рассматривался в Крюковской районном суде (судья Зорина). Представителем ответчика (редакции «Автографа») снова выступил адвокат Ульянов.


Суд признал информацию о «зарплате от 100 000 в месяц и личном автомобиле-иномарке» такой, «что не соответствует действительности и унижает честь, достоинство и деловую репутацию Пиддубной Оксаны Николаевны».

В данном случае информация о зарплате и автомобиле была квалифицирована как фактическое утверждение, которое не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд обязал «Автограф» опубликовать опровержение. Вот его фрагмент:


«... Серед інших тверджень, які увійшли до статті, містились твердження, що Піддбуна Оксана Миколаївна отримувала зарплату від 100 000 на місяць та мала особистий автомобіль-іномарку. Повідомляємо, що ця інформація не відповідає дійсності. Редакція газети «Автограф» не володіє будь-якими фактичними даними, які б підтверджували наведену в статті інформацію стосовно громадянки Піддубної Оксани Миколаївни».


Также суд принял решение взыскать с редакции газеты «Автограф» компенсацию за моральный ущерб в сумме 3000 гривен в пользу Пиддубной. И взыскать с редакции «Автографа» в пользу Пиддубной 689 грн на оплату судебного сбора (который истец заплатила при подаче искового заявления).

В удовлетворении других исковых требований суд отказал.

Вступительная и резолютивная части судебного решения опубликованы 08.11.2018. Полный текст судебного решения опубликуют 18-го ноября. В течении 30 дней с дня составления полного текста судебного решения на решение может быть подана апелляционная жалоба.


Без ответа в этой истории остался один важный, по версии «Телеграфа», вопрос: почему же судья Автозаводского суда, который первым рассматривал дело, не отделил очевидные фактические утверждения о зарплате от 100 000 и личном автомобиле-иномарке от оценочных суждений о «грубой королеве»?Справка «Телеграфа»:

Газета «Автограф» – кременчугское украиноязычное рекламно-инфомационное издание. Газету часто называют провластной, в ней регулярно публикуются исключительно позитивные материалы о действующей команде власти, в частности о нардепе Шаповалове и мэре Кременчуга Виталии Малецком.


Милана Павленко, чьей фамилией была подписана статья «Королівство кривих дзеркал Поддубної» в «Автографе», в ходе судебных слушаний так и не была идентифицирована. В судебные заседания она не являлась.


Руслан Ульянов, представлявший интересы «Автографа» в судебных заседаниях, – кременчугский адвокат с широкой практикой; он же – советник мэра Кременчуга Виталия Малецкого, депутат Кременчугского горсовета, член фракции БППС в горсовете.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 12 від 23 березня 2023)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх