В кременчугском горздраве новый начальник. Им стал тот, кто поцарапал Пиддубную

1.11.2018, 18:05 Переглядів: 7 147

 

Конкурс был тайный. «Громадську раду» бороться с коррупцией не позвали

Сегодня, 1-го ноября, в Кременчугском городском управлении здравоохранения к работе приступил новый руководитель – Максим Середа. До этого, начиная с 29-го августа текущего года, Середа исполнял обязанности руководителя горздрава.


Конкурс  состоялся 29-го октября.

Кременчугская пресса на конкурсе не присутствовала, так как время его проведения от журналистов скрыли, хотя коллеги из «Кременчугской газеты» направляли в горздрав письменный запрос с требованием сообщить о времени проведения конкурса.


Чтобы узнать детали тайного конкурса на пост руководителя горздрава, «ТелеграфЪ» обратился к главе ОО «Громадська рада» Игорю Погорелову. «Громадська рада» – общественная организация, созданная при горздраве для того, чтобы она как бы боролась с возможной коррупцией в горздраве, и как бы контролировала от имени общественности всё там происходящее.

«ТелеграфЪ» спросил доктора Погорелова:


– Игорь Иванович, вы принимали участие в заседании конкурсной комиссии, когда избирался новый руководитель горздрава?
– Нет, не принимал. Меня не включили в состав комиссии.
– А вы обращались к главе конкурсной комиссии Пономаренко, чтобы вас включили в состав конкурсной комиссии?
– Нет, не обращался.
– Почему?
– Потому что ничего не знал о конкурсе, меня об этом не информировали. О том, что конкурс прошел, я прочитал в интернете.
– А двух других членов «Громадськой рады» – Сербина и Жабко – включили в состав конкурсной комиссии?
– Нет, никто из «Громадськой рады» там не был.
– Вы будете обращаться к руководству конкурсной комиссии за официальными разъяснениями, почему «Громадську раду» устранили от участия в конкурсном процессе?
– Ну наверное, а вообще как вы себе это представляете?
– Но ведь "Громадська рада" создавалась для осуществления контроля за деятельностью горздрава, и, в частности, за проведением конкурсов на посты руководителей медучреждений, это же прямо записано в Положении о «Громадськой раде»!?
– Скажите, вот что я могу сделать? Вот что я могу сделать?!


 Действительно, что может в такой ситуации сделать кременчугская «Громадська рада»? «ТелеграфЪ» неоднократно писал, что эта рада по определению не может быть независимым органом общественного контроля за деятельностью горздрава, потому что все три члена рады – медработники, и напрямую зависят от этого самого горздрава. Сербин – руководитель аналитического отдела горздрава, Погорелов – врач, Жабко – медсестра. Раду создали, потому что она предусмотрена нормативными документами. Вот кременчугский медсовет собрался и создал себе «карманную раду», громко назвав её «общественной организацией, осуществляющей общественный контроль за деятельностью городского управления здравоохранения».

Но на конкурсы на посты главных врачей детской больницы и роддома представителей рады все же приглашали. А на конкурс на пост руководителя горздрава рада даже приглашения не заслужила.


Справка «Телеграфа»:

Максим Середа:

28 февраля 2014-го года впервые назначен руководителем Кременчугского управления здравоохранения. Распоряжение подписал вице-мэр Виктор Калашник;

3 марта 2014-го М. Середа приступил к работе;

В мае 2017-го уволился с занимаемой должности, написав заявление «по собственному желанию». Мэр Кременчуга Малецкий подписал заявление, но прессе сказал, что с Середой и дальше будут сотрудничать;

29-го августа 2018-го профильный вице-мэр Ольга Усанова представила коллективу горздрава Максима Середу, как нового исполняющего обязанности руководителя горздрава. Она объяснила, что за день до этого, 28-го августа, написал заявление об увольнении по согласию сторон предыдущий начальник горздрава Дмитрий Петращук.

1-го ноября 2018-го Максим Середа перестал быть «и.о.», и повторно стал руководителем кременчугского горздрава.


 До назначения на пост и. о. начальника горздрава в 2018-м, Максим Середа руководил пятой больницей, больше известной кременчужанам как водолечебница. А вот что он делал с момента увольнения в 2017-м и до назначения в водолечебницу, Середа не рассказывает, отвечает уклончиво – «занимался вопросами реабилитации пациентов в различных медучреждениях».

 

Незадолго до повторного назначения на пост начальника горздрава, 11-го окятбря, Максим Середа на сессии горсовета поцарапал депутата Оксану Пиддубную. Она написала заявление в полицию.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх