«Бассейн» с крыши пролился в квартиры кременчужан

27.09.2018, 15:05 Переглядів: 4 052

 

Жители верхних этажей дома на улице Лейтенанта Днепрова, 46 весь вечер боролись со «стихией» - потоками воды, обрушившимися с потолка. Черпали ведрами и тазиками в ожидании аварийки компании «Місто для людей»

25 сентября жители верхних этажей 9-этажки на улице Лейтенанта Днепрова, 46 весь вечер черпали воду со своих квартир. Самое печальное, что в доме недавно как раз ремонтировали крышу — делали гидроизоляцию, говорят жильцы. До поры до времени она помогла: пока скопившаяся на крыше вода не хлынула на чердак и в квартиры... О потопе нам рассказал Влад, который черпал воду вместе со своей сестрой, квартира которой как раз находится на девятом этаже.


 


- После дождей вода скапливалась сначала на крыше и на чердаке. Там недавно делали гидроизоляцию и, как выяснилось, забили ливнесток. Воды на крыше было около полуметра — целый бассейн. Потом все это прорвало и потекло в квартиры. Люди даже в ГСЧС звонили — хотели, чтоб воду приехали откачать с крыши и чердака. Но там сказали, что это не их компетенция: за все, что в доме, отвечает управляющая компания «Місто для людей». Потоп случился в 5 вечера. В управляющую компанию «Місто для людей» я дозвонился около 6 вечера. Говорю — ситуация экстренная! Пообещали, что аварийка будет в течение часа. Через три часа, когда приехал их работник (в начале десятого), вся вода уже была в квартирах. Оперативно не среагировали, а ведь ситуация с крышей возникла по их вине, ведь они обслуживают этот дом. Они должны были такого не допустить, но даже не смогли оперативно все устранить.


Мы даже вызвали полицию, чтобы составить заявление о служебной халатности руководства «Міста для людей». У людей испорчено все: ламинат, стены, потолки! У людей даже на на восьмом этаже гипсокартонные потолки отпали — не выдержали напора воды. Ведрами, тазиками не успевали все это отчерпывать, носили всем — чем только можно, - рассказал Влад о «стихийном бедствии» в доме, возникшем из-за недосмотра управителей жилья.


По его словам, уже ночью работники компании МДЛ привели в порядок ливнесток, чтобы в квартиры у людей не лилось снова.


 


Пластиковая труба, метра два, была забита смолой. Когда делали гидроизоляцию крыши, не предусмотрели то, чтобы смола не попала в трубу, тоже халатность, - считает Влад.


 


Будет ли «Місто для людей» компенсировать жильцам ущерб?

Главный инженер компании «Місто для людей» Наталия Щербакова прокомментировала ситуацию с залитием. 


- Наши плановые осмотры не выявили то, что ливневка была забита битумом и мастикой. С большим объемом воды ливневка не справилась, произошел этот разрыв. Но благодаря этому, мы выявили кусок трубы, который больше, чем на 50% был залит этой смолой. Мы демонтировали, убрали все дефекты, и сейчас ливневка в рабочем состоянии. Все должно быть у людей хорошо. 


- Но у людей уже плохо. Будет ли компания компенсировать убытки людям, где произошло залитие? Испорчено имущество в квартирах


- Обычно люди обращаются напрямую. Мы своими силами помогаем сделать ремонт: где-то подбелить, подкрасить, что-то заменить. Индивидуально общаемся с каждым человеком и приходим к общему мнению, - заверила Наталия Щербакова. 

 

Главный инженер просит людей индивидуально обращаться в компанию.  «ТелеграфЪ» посоветовал жильцам дома вызвать представителей МДЛ для составления актов залития, предусмотренных «Правилами содержания домов и придомовых территорий». 


Наталия Щербакова, со своей стороны, заверила, что акты залития будут составлены по обращениям жильцов - как письменных, так и на колл-центр компании. Телефоны колл-центра компании: 70-04-41 (067)341-41-41. Пока, по ее словам, поступило обращение только из одной квартиры. 


Добавим, акт поможет отстоять в суде свое право на компенсацию ущерба. Такие случаи в Кременчуге уже были.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: Читатель
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх