Вот чем похвастались кременчугские коммунальники и один машиностроитель...

25.09.2018, 13:03 Переглядів: 4 913

 

Ко Дню города и Дню машиностроителя на площади Независимости устроили парад коммунальной техники. В основном, новенькие машины — на шасси МАЗ, КрАЗов — единицы

23 сентября на площади Независимости прошел парад коммунальной техники и продукции кременчугских машиностроителей, которые отмечали профессиональный праздник 23 сентября. Дети имели возможность посидеть в коммунальных машинах, сделать фото.


Свою новую технику выставили коммунальные предприятия, а также завод «Кредмаш». Как рассказал «Телеграфу» Николай Здойма, начальник управления экономики исполкома, приглашали поучаствовать и КрАЗ, и вагонзавод. Но последний новых образцов коммунальной техники не представил — все машины уже есть «на вооружении» у КП «Благоустройство Кременчуга», это подметальная машина «Чистый шлях» и пылесос «Чистый шлях» на шасси КрАЗ.


КрАЗу было чем похвастаться (о новых образцах коммунальной техники ранее рассказывал нашему изданию гендиректор Роман Черняк). Однако на призыв поучаствовать в выставке КрАЗ в этот раз не откликнулся. Вероятно, из-за застарелого конфликта: гендиректор не раз нарекал на то, что город, покупая коммунальную технику, отдает предпочтение белорусским МАЗам.


И действительно, новые образцы коммунальной техники — в основном, свеженькие МАЗы. Правда, у КП «Кременчугводоканал» мы заметили пару свежих КрАЗов, купленных в 2018 году.


Таким образом, из кременчугских машиностроителей на выставке техники новинку представил лишь один: ЧАО «Кредмаш». Это навесное оборудование — отвал для чистки дорог от снега.

 


- Это снегоуборочная техника. Новое поколение, ранее наше предприятие такое не выпускало. Отвал с пластиковым полотном. Он гораздо легче, чем в предыдущих моделях. При стыковке автомобиля не нужно врезаться ни в пневмосистему, ни в гидросистему. Простота конструкции, удобство монтажа, удобство обслуживания. Причем цена осталась на уровне прошлого года, - рассказал конструктор Валерий Акулов.


Новинки кременчугских коммунальников

Мы ознакомились не только с самими свежими машинами, но и с их тендерной историей


КП «Благоустройство Кременчуга»


Предприятие показало автогидроподъемник SOGAGE 22Т (Италия) на шасси МАЗ, год выпуска — 2018.


  



Куплен «оптом» вместе с комбинированной дорожной машиной (МКДЗ-14) со снеговым отвалом и бочкой, также на шасси МАЗ, год выпуска — 2018.

 


Общая стоимость договора (за две единицы техники), согласно данным системы ProZorro – 6 млн 637,2 тыс грн. Победитель тендера — компания «Альтфатекс». ЧАО «АвтоКрАЗ» подавало жалобу на дискриминационные условия тендера, в частности, указав, что предъявленным тендерам к моторам соответствуют лишь моторы ЯМЗ (Ярославского машиностроительного завода, РФ). Заказчик — КП «Благоустройство Кременчуга» - жалобу отклонило. КрАЗ заявил о намерении жаловаться в АМКУ, но судьба этой жалобы пока неизвестна.


На обеих машинах — двигатели ЯМЗ.


КП «Дорожное ремонтно-строительное управление»

 


Покупка 2017 года — самосвал с отвалом, на шасси МАЗ, куплен у компании «Альфатекс» за 2 млн 350 тыс грн, согласно информации ProZorro. В тендере также принимали участие «АвтоКрАЗ» и «Укравтокомплект ЛТД», но их предложения были отклонены как таковые, которые не отвечают условиям тендера.


 


А вот новый колесный каток XP-163, 2018 года. Сведения о нем в ProZorro мы не нашли... Правда, ДРСУ брало кредит, в условия использования которого входила и покупка техники.


КП «Кременчугводоканал»

Предприятие показало во всей красе каналопромывочную машину. Она расписана, как картина — с фото памятника сантехникам на территории предприятия. Более подробно о новинке техники мы писали ранее.




 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх