Глава депутатской бюджетной комиссии Александр Плескун собрал необходимое количество подписей для созыва внеочередной сессии Кременчугского горсовета для решения вопросов об обеспечении Раковки горячей водой.

Под заявлением о созыве внеочередной сессии 11 июля подписалось 20 депутатов, а для процедурного решения, согласно Закону «О местном самоуправлении» и регламенту Кременчугского горсовета достаточно трети депутатских голосов — то есть 14 из 42 (состав горсовета). Документы Александр Плескун выложил на своей странице в Фейсбук. 

 

Кто подписался под заявлением:

  • Александр Плескун, его коллеги по фракции «Рідне місто»: Валентина Головко, Александр Роженко, Владимир Шибашов, Сергей Мельник;
  • представители фракции РПЛ — Дмитрий Кавунник, Валентин Курченко-Гай, Татьяна Сидерка, Сергей Костроминов;
  • представители «Оппоблока» – Геннадий Иванян, Николай Порицкий, Владимир Гринченко, Константин Терещенко;
  • представители «Самопомочі» Анна Павленко и Валентина Гордеева;
  • представители фракции «УКРОП» Людмила Котляренко, Александр Кальченко, Александр Коркишко, Сергей Погребной;
  • внефракционная Оксана Пиддубная.

Близкие к мэру фракции «Поруч», «БПП» и «Батьківщина» в созыве внеочередной сессии не участвуют.

На рассмотрение сессии Александр Плескун хочет вынести четыре вопроса:

  • о внесении изменений в программу поддержки коммунальных предприятий (речь идет о перераспределении средств для погашения долгов КП «Теплоэнерго» перед ТЭЦ КВСЗ);
  • о перераспределении бюджетных средств;
  • о внесении изменений в решение сессии горсовета от 2 февраля 2016 года (о строитепльстве новой котельной на Раковке);
  • об обращении Кременчугского горсовета в Кабмин и Полтавский облсовет по поводу софинансирования строительства новой котельной.

Как рассказал Александр Плескун «Телеграфу», заявление с подписями о созыве сессии уже передано в секретариат горсовета.

– Все бюджетные решения являются полномочиями сессии, а не исполкома. И хотя мэр говорит, что средства можно перераспределить решением исполкома, но это не так, нужно вносить изменения в бюджетные программы, а это только полномочия сессии. Потому это не популизм, а рабочий вопрос, который нужно решать безотлагательно, – говорит Александр Плескун.

facebook x telegram whatsapp viber