Эти анализы пациенту семейного врача должны сделать бесплатно

22.06.2018, 16:02 Переглядів: 6 274

   

Минздрав обещает, что в дальнейшем список будет расширен.

Читательница «Телеграфа» Евгения обратилась в редакцию с просьбой опубликовать перечень бесплатных анализов для пациентов семейного врача. Также она спрашивает, является ли бесплатным для пациентов семейного врача ультразвуковое обследование и рентген?

Ультразвуковое обследование и рентген пока не входят в опубликованный МОЗ перечень бесплатных анализов для пациентов семейных врачей. Минздрав обещает, что в дальнейшем список будет расширен. Пока же, в 2018-м году, анализы, которые пациенту семейного врача должны сделать бесплатно, такие:

  • загальний аналіз крові з лейкоцитарною формулою;
  • загальний аналіз сечі;
  • загальний холестерин;
  • вимірювання артеріального тиску;
  • електрокардіограма (ЕКГ) у стані спокою;
  • вимірювання ваги, зросту, окружності талії;
  • швидкі тести на вагітність, тропоніни, ВІЛ, вірусні гепатити.


Что касается рентгена в кременчугских медучреждениях (больницах и ЦПМСП), то руководитель Кременчугского управления здравоохранения Дмитрий Петращук неоднократно отвечал журналистам, что рентгенологические исследования здесь бесплатны. «ТелеграфЪ» обратился к начальнику горздрава за повторным комментарием. Дмитрий Петращук ответил:


– Для пацієнтів, які перебувають у стаціонарі, рентген безкоштовний. Для пацієнтів, які прийшли за направленням сімейного лікаря, він теж безкоштовний. На це виділені кошти з міського бюджету, і кожен медзаклад їх отримав. Якщо з вас вимагають гроші за рентген чи за плівку, звертайтесь до головного лікаря закладу зі скаргою. Я не можу стежити за кожним медзакладом, вони мають певну автономію.

 

«ТелеграфЪ» тоже предлагает читателям сообщать нам о случаях вымогательства денег за проведение рентгенологических исследований или «за пленку». Ведь начальник горздрава утверждает, что деньги из городского бюджета перечислены и получены медучреждениями. За что же с пациентов требуют деньги повторно?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск

№ 47 від 24 листопада 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх