Куда родителям первоклассников записывать детей? Проконсультируют в департаменте образования

15.05.2018, 14:04 Переглядів: 7 910

Напомним, что приём документов на оставшиеся места в школах не по месту жительства будет объявлен после 1 июня (после зачисления первоклассников в школы по месту жительства)

Кременчужане, которым в этом году необходимо отправлять детей в первый класс, столкнулись в последний момент с реформаторскими идеями Минобразования. Были приняты нормативные акты, прописывающие, что ребёнок должен зачисляться в школу по месту жительства. Приём документов осуществляется до 31 мая.


Если родители хотят отдать ребёнка в другую школу – придётся ждать пока будут сформированы классы из местных детей, а потом подавать документы и участвовать в лотерее на оставшиеся свободные места, если таковые будут.


После прочтения составленного департаментом образования списка «приписанных» к школам домов, многие граждане стали возмущаться – чей-то дом забыли вообще, некоторые не понимают, почему должны ходить в школу через квартал, если другая школа у них за забором... В департаменте оперативно обновляют списки, учитывая пожелания граждан. Актуальную приписку адресов к школам можете найти здесь.


– Оказывается, что мы, проживающие в 20 м от школы №12 г. Кременчуга, по вступившему новому закону, а это значит по прописке, должны ходить в школу №26, которая, находится в квартале от нас! Почему? А потому, что кто-то, сделал территоризацию лишь бы сделать, даже не потрудившись посмотреть по карте где и какие дома стоят, – возмутилась волонтёр Марина Шляпина.


По словам директора городского департамента образования Геннадия Москалика, адресные списки составлялись на основе поданных в школы заявлений.


– Микрорайон подбирается не только по близости школ, но и по их заполняемости, – объяснил Геннадий Москалик, ссылаясь также на крайне сжатые сроки, в которые департаменту пришлось составлять списки. – Мы стараемся сделать так, чтобы всем было удобно. Сложно определить куда отнести дом если с одного подъезда четверо хотят в одну школу, а трое – в другую. Дом не разорвёшь. Сейчас уточняем микрорайон. Уточняем все пожелания. 


– Мы хотим в 10-ю школу, готовились, сдавали тесты. Теперь в шоке, и мы, и в школе, – рассказал наш читатель Валерий. – Теперь будем подавать документы по месту жительства, чтобы вообще не пропустить школу – кто знает, останутся ли места в 10-й?


Напомним, что приём документов на оставшиеся места в школах не по месту жительства будет объявлен после 1 июня (после зачисления первоклассников в школы по месту жительства).


Геннадий Москалик призывает всех родителей, у кого есть вопросы относительно зачисления ребёнка в первый класс, консультироваться по следующим номерам телефонов в департаменте образования:

  • 780-780;
  • (067)535-50-80;
  • (067)271-24-16.
Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх