Аварийный спортзал школы №8: Малецкий здесь был, обещал помочь, не помог

10.05.2018, 16:03 Переглядів: 7 162

 

Деньги на капитальный ремонт и замену окон не выделены

Мэр до сих пор не выполнил обещание решить вопрос с ремонтом спортзала 8-й школы. Спортзал 8-й школы на Молодежном находится в аварийном состоянии – школа сдана в 1977-м, с тех пор огромные старые окна спортзала не меняли. Рамы окон крайне ветхие, есть выбитые стекла, а с потолка периодически падают куски штукатурки и цемента. Чтобы избежать травмирования детей, учителя физкультуры огородили лентой подходы к окнам, а на сами окна повесили предохранительные сетки.


10-го мая депутат Кременчугского горсовета Татьяна Сидерка привезла журналистов в школу №8, чтобы показать им аварийный спортзал. Депутат рассказала «Телеграфу» следующее:


 


– Ко мне неоднократно обращались родители учеников с жалобами на аварийный спортзал в школе. Рассказывали, в каком ужасном состоянии там окна. Я там бывала неоднократно, окна действительно в ужасном состоянии, вы видите сами. Рамы очень старые, их не меняли с 77-го года, вы только посмотрите! Как депутат горсовета, я направила мэру Кременчуга официальный депутатский запрос с требованием срочно выделить финансирование на капитальный ремонт спортзала. Я привозила в декабре в школу Малецкого, мы с ним ходили, смотрели, он лично убедился, что состояние окон катастрофическое. Он обещал помочь и найти деньги. Пока ничего не сделано, результатов нет.


Перед вами копии депутатского запроса Татьяны Сидерки и ответа мэра Кременчуга Виталия Малецкого. Запрос Сидерки датирован 10 января 2018-го, ответ мэра – первым февраля 2018-го.


 


 



Директор школы №8 Валентина Шаргородская подтвердила, что школа пока не получила деньги на спортзал, и в 2018-м его капитальный ремонт не запланирован.


 


«ТелеграфЪ» поинтересовался сметной стоимостью ремонта спортзала. Директор школы ответила, что пару лет назад смету рассчитывали, ориентировочная стоимость такого ремонта – от 3 до 4 млн. грн., с учетом повышения цен на стройматериалы.


Подтвердив, что деньги на спортзал до сих пор не выделили, директор школы обратила внимание прессы на то, что городская администрация все же выделила школе незапланированные 783 тыс. грн. на срочный ремонт крыши – в январе крыша неожиданно потекла (в том числе и над спортзалом). Крышу отремонтировали.

Также директор сообщила, что школе выделено в этом году 250 тыс. грн. на ремонты туалетов. За эти деньги во время школьных каникул запланировано капитально отремонтировать 6 из 10 школьных туалетов для учащихся.


По поводу спортзала ситуация такая: после ответа мэра с обещанием рассмотреть возможность выделения средств из свободного остатка на ремонт спортзала прошло три месяца. Деньги ещё не выделены. С учетом того, что, по распоряжению мэра, сессии горсовета собираются теперь раз в два-три месяца, выделят эти деньги нескоро. А тем временем пройдет лето и школьные каникулы. И велика вероятность повторения истории со спортзалом 11-го лицея, который начали в авральном режиме ремонтировать в декабре, и заниматься физкультурой школьникам было негде.


Ну а состояние окон в спортзале школы №8 вы видите на фотографиях:


 

Глубокая трещина, куски отваливающейся штукатурки и защитная сетка на окне спортзала



 


Так выглядит потолок спортзала. На нем остались следы после протекания крыши.


 


Так выглядят оконные рамы в спортзале.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх