Сегодня кременчужан бесплатно обследуют на меланому

20.04.2018, 16:02 Переглядів: 4 667

 

Акция проходит в рамках Всемирного Дня борьбы с меланомой

Сегодня, 20-го апреля, в Кременчугском областном кожно-венерическом диспансере проходит акция по безоплатному исследованию новообразований кожи. В данном случае речь идет о родинках, как их чаще всего называют граждане.

 

Пройти исследование кожи могут все желающие, процедура бесплатная. Акция проходит в рамках Всемирного Дня борьбы с меланомой*. В Кременчуге она уже стала ежегодной. Диспансер проводит её третий год подряд.


Главврач диспансера Елена Нужнова сообщила «Телеграфу», что количество желающих пройти обследование с каждым годом растет:



  



– В прошлом году мы заказали более 50 таких анкет, в этом заказали уже 100, но, судя по количеству посетителей, понадобится не меньше 150-ти. Ежегодно количество желающих обследоваться возрастает. В прошлом году пришло значительно меньше людей, сегодня их много, вы видите очередь. Мы рады, что информированность и ответственность наших граждан возрастает. Учитывая то, что акция бесплатная, приходят люди, которые не могут позволить себе это исследование. Хотя процедура в целом недорогая – её стоимость 100 гривен, и, естественно, инвалиды и льготники могут пройти её бесплатно, причем в любой день, а не только сегодня. Хочу напомнить, что меланома – одна их наиболее агрессивных форм онкологических заболеваний. Здесь очень важно как можно раньше выявить опасность и принять меры. К счастью, сегодня у нас пока только одна пациентка оказалась с тревожным диагнозом.


Пришедшие на прием кременчужане проходят скрининг-обследование. Каждого их них осматривает врач и проводит дерматоскопию. В отрывном талоне, который остается у пациента, врач фиксирует результаты обследования. Пациент получает заключение и рекомендации, что делать дальше. Его анкета остается в диспансере.


Прием ведут два специалиста – доктор Беженар и доктор Севидова.



 


«ТелеграфЪ» обратил внимание, что большинство посетителей, занявших очередь на обследование, – люди преклонного возраста. Некоторые рассказали, что приходят на обследование уже не в первый раз, а также приводят родственников и знакомых.


«ТелеграфЪ» попросил главврача диспансера перечислить для читателей те тревожные признаки перерождения родинок, при появлении которых необходимо обратиться к врачу. Елена Нужнова сказала:


– Признаки, которые должны насторожить, такие – быстрый рост, увеличение размеров родинки; изменение формы – была круглой, стала неправильной формы; разорванный край; изменение цвета; неоднородность окраски; изъязвления. В этих случаях необходимо срочно обращаться к врачу, очень важно успеть вовремя. Ведь и цель нашей акции – выявить как можно раньше опасные родинки, которые могут превратиться в меланому. Их ведь можно успеть вовремя удалить.

 

*меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественным опухолям кожи. Один из факторов риска развития меланомы – многочисленные невусы (родинки) на теле.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх