В Кременчуге почтили память Героев Небесной Сотни

20.02.2018, 16:46 Переглядів: 5 213

 

В этот день в 2014 году в Киеве погибло наибольшее количество активистов Евромайдана

20 февраля в Кременчуге, возле памятного знака «Героям Небесной Сотни», состоялись официальные торжества ко Дню памяти Героев Небесной Сотни. В этот день в 2014 году в Киеве погибло наибольшее количество активистов Евромайдана. События тех дней позже назвали Революцией Достоинства.


Минутой молчания кременчужане почтили память всех погибших Героев Небесной Сотни и участников антитеррористической операции. Настоятель Свято-Николаевского Собора протоиерей Владимир Макогон отслужил панихиду по погибшим.


Участие в мероприятии приняли руководители города во главе с мэром Виталием Малецким, родители погибшего Героя Небесной Сотни Игоря Сердюка Николай Петрович и Александра Филипповна, участники Революции достоинства, депутаты городского совета, представители общественных организаций и неравнодушные граждане.


Перед собранием выступил отец Игоря Сердюка Николай Петрович. Он рассказал о своем сыне, который был активным участником евромайдана, знаменосцем девятой сотни самообороны Майдана. Он погиб 18 февраля 2014 во время противостояний в Киеве на перекрестке улицы Институтской и Крепостного переулка. Отец героя говорит, что его сын был патриотом Украины и всегда открыто об этом заявлял. Без раздумий, он с первых и почти до последних дней был на Майдане.



О событиях того трагического дня, когда погиб Игорь Сердюк, рассказал и его побратим Андрей Бабко. Он отметил, что в момент смерти Игорь держал флаг 9-й сотни самообороны, и убили его, потому что он был лидером и мог повести за собой других.

Фото: Александр Попенко
Автор: Fotokorr Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх