Полиция на входе в мэрию Кременчуга выявила у активистов 4 газовых баллончика

17.11.2017, 10:34 Переглядів: 2 755

Полиция на входе в мэрию Кременчуга выявила у активистов 4 газовых баллончика

Новый начальник полиции Кременчуга Виталий Ботвина объяснил, зачем на входе поставили металлодетектор и усилили меры безопасности

 

16 ноября, в сессионный день, полиция на входе в мэрию Кременчуга выявила у общественных активистов 4 газовых баллончика «Терен-4». Об этом сообщил новый начальник Кременчугского отдела полиции Виталий Ботвина. Он объяснил, почему в день сессии полиция усилила меры безопасности (правоохранителей было больше, чем обычно, были служебные собаки, металлодетектор).

 

– Относительно усиленных мер безопасности и количества задействованных правоохранителей – это обычная практика развитых европейских стран с высоким уровнем требований к безопасности и предоставления полицейской услуги обществу, – сообщил Виталий Ботвина. – Сначала мы обеспечили публичную безопасность во время мирной акции, для 50-ти заявленных организаторами участников. После этого осуществляли свою функцию по обеспечению правопорядка во время пленарного заседания. Действительно, был впервые применен, как дополнительная мера безопасности в местах массового скопления людей, поверхностный осмотр с помощью ручного металлодетектора. Но это не с целью защиты тех или иных сторонников политических сил, а с целью защиты всех присутствующих в помещении городского совета.


В результате мы имеем такую картину: во время данных действий полицейскими были изъяты 4 газовых баллончика ТЕРЕН-4 (изделия «Терен-4» представляют собой баллоны аэрозольного типа, заполненные препаратом, содержащим вещество слезоточивого и раздражающего действия). И это в помещение нужно заносить, где собралось много людей?!


Ряд граждан отказались проходить данный поверхностный осмотр и не зашли в сессионный зал. А тем, у кого во время поверхностного осмотра обнаружены предметы, которые запрещено иметь при себе в местах массового скопления людей (зарегистрированное оружие, ножи), полицейскими было предложено оставить данные предметы за пределами админздания городского совета.


Я лично познакомился и пообщался со многими людьми, которые присутствовали в сессионном зале - как из числа активистов так и с депутатами, то свое недовольство по поводу действий полиции не высказывал никто.


Мы благодарны всем за понимание и выполнение законных требований сотрудников полиции, которые обеспечивали безопасность и правопорядок во время сессионного заседания.

 

Полиция на входе в мэрию Кременчуга выявила у активистов 4 газовых баллончика

Как бы там ни было, но активист Юрий Жоган пронёс на сессию достаточно крупные предметы – древко, металлический наконечник от советского флага и лопату...

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх