Пора учить математику: МОН кардинально изменило правила поступления в ВУЗы и сдачи ВНО

6.11.2017, 13:03 Переглядів: 7 549

Пора учить математику: МОН кардинально изменило правила поступления в ВУЗы и сдачи ВНО

Для поступления на многие специальности будут необходимы сертификаты по математике, физике, биологии и иностранному языку

В 2018 году Министерство образования кардинально изменило правила поступления в ВУЗы и сдачи ВНО. Об этом заявил директор департамента образования Геннадий Москалик на аппаратном совещании в мэрии.

 

Теперь абитуриентам придётся сдавать большее количество тестов ВНО - отделаться только украинским языком и историей удастся единицам.

 

- Для поступления на многие специальности будут необходимы сертификаты по математике, физике, биологии и иностранному языку, - рассказал Геннадий Москалик.

 

Кроме того, очередь на поступление будет формироваться не в каждом учебном заведении, а всеукраинская по каждой специальности. Например, 20 тысяч абитуриентов мечтают стать филологами - из этих 20 тысяч формируется один рейтинг, первые 100 из которого проходят на бюджет. В какой именно ВУЗ поступить студент выбирает сам, по принципу «деньги идут за студентом».

 

- Я считаю, что это справедливо, - говорит директор департамента образования, - потому что иногда в столичные университеты на бюджет поступают дети и со 140 баллами, а в провинциальные с 200 не проходят из-за недостатка бюджетных мест.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх