Covid-19 в Україні/Кременчуці
Дані МОЗ України. Оновлення: 31.05.2020 20:00
Підтверджені:
Україна23672
Кременчук108
Хворі:
Україна13426
Кременчук4
Одужало:
Україна9538
Кременчук100
Померло:
Україна708
Кременчук4

«2/3 прививочных кабинетов в школах прошли аттестацию!» – утверждает глава Кременчугского управления здравоохранения

5.10.2017, 17:37 Переглядів: 14 424 Коментарів: 4

 

«У меня есть заключение по 10 кабинетам» – уточняет глава департамента образования

 

 

На этой неделе в Кременчуге началась вакцинация детей от кори/паротита/краснухи.

 

«ТелеграфЪ» сообщил, что временные кабинеты вакцинации в школах не готовы, т. к. они до сих пор не прошли аттестацию. Аттестует школьные кабинеты комиссия горздрава. По результатам аттестации выдается заключение на каждый школьный медпункт – может ли он служить временным прививочным кабинетом.

О том, что школьные медпункты до сих пор не аттестованы должным образом, «Телеграфу» сообщил начальник Кременчугского департамента образования Геннадий Москалик.

 

В то же время начальник Кременчугского управления здравоохранения Дмитрий Петращук утверждает, что вакцинировать школьников будут все же в школьных прививочных кабинетах, так как 2/3 школьных медпунктов прошли аттестацию и в них можно разворачивать временные прививочные кабинеты. Он говорит:

 

Інформацію від Геннадія Федоровича (Москалика, ред.) ви отримали станом на 4-те жовтня. Сьогодні. 5-го жовтня, 2/3 шкільних тимчасових кабінетів щеплень вже атестовані і відповідні акти надані до департаменту освіти. Тобто дві третини кабінетів атестацію пройшли, кабінети готові до щеплень, але не всі. Ви маєте розуміти, що до таких кабінетів серйозні вимоги, і атестувати їх – непроста робота, якщо це робиться не лише «для галочки». Те, що ще третина кабінетів не атестована, не означає, що вони не відповідають вимогам до тимчасових кабінетів щеплень, це означає, що вони в процесі атестації! Тож із впевненістю можу сказати, що переважну більшість школярів ми вакцинуватимемо саме у тимчасових шкільних кабінетах щеплень! – говорит Дмитрий Петращук.

 

«ТелеграфЪ» обратился к начальнику департамента образования Геннадию Москалику с предложением озвучить перечень школ, чьи медпункты сегодня, 5-го октября, прошли аттестацию. Геннадий Федорович ответил:

 

Пока я имею порядка десяти актов в отношении 10-ти школ (из 30-ти, ред.). Возможно, завтра мы получим ещё какое-то количество актов, и тогда будем готовы опубликовать полный список школ, в которых будут развернуты временные прививочные кабинеты.

 

«ТелеграфЪ» опубликует список этих школ на сайте. Родители смогут определиться, вакцинировать ли им ребенка в школе или вести в поликлинику.

 

Коментарі: 4

403
5 октября 2017 18:57

Надеюсь без разрешения родителей прививки делать не будут?


7 0
0
5 октября 2017 18:57

А если ребенку станет плохо после прививки? Оборудованы ли школьные медпункты для оказания помощи? Кто ее будет оказывать? Школьная медсестра? Считаю, что прививать надо в медучреждении ,разрешение должен давать врач, который знает ребенка, который видит амбулаторную карту.

 


9 0
1 126
5 октября 2017 21:16

Цікаво коли ця радість настане? По-перше передайте Петращуку, що він робить злочин. По-друге- щепити не можна якщо температура повітня в кімнаті менша за 20 °C , а також має бути відповідне освітлення. Але тут є нюанс-  окрім дозволу на щеплення має бути плановий медичний огляд. А він без батьків у нашій країні не проводиться. Огляд повинен проводити лікар і саме лікар своїм підписом надає дозвіл на вакцинацію. Рекомендую записати призвіще лікаря в свої нотатки. Питання півгодинного нагляду за щепленими дітьми залишається відкритим. Але на сьгодні ЖОДЕН кабінет у школі не можебути готовим до вакцинації ,оскільки температурний режим у школі менший за 20 ° С. Перед щепленням має бути підписана інформована згода. Нещеплені діти можуть ходити до школи. Це так коротко. 


8 0
1 126
6 октября 2017 06:49

Ага - вакцинація уже повним ходом у школах, а Москалик не знає номера сертифікованих кабінетів? Классно. 


0 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Коментувати статтю можуть тільки зареєстровані користувачі.
Будь-ласка, УВІЙДІТЬ або ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Вверх