Государство почти полностью рассчиталось с Кременчугом по долгам за субсидии

5.10.2017, 12:01 Переглядів: 2 801

Остался только долг перед «Полтаваоблэнерго» и ОСМД

Сегодня, 5 октября, на заседании депутатской бюджетной комиссии вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко доложила о результатах обращения депутатов к Президенту Украины, в Кабмин и другие органы власти по поводу погашения долгов Госбюджета за льготы и субсидии, а также компенсации за разницу в тарифах. Обращение было принято ранее на одной из сессий Кременчугского горсовета. Речь идет о деньгах, которые недополучают предприятия, предоставляющие коммунальные услуги. В то же время, кременчужанам, как и положено, начисляют субсидии и льготы, в итоге получается, что предприятия предоставляют их в долг.

 

 

Напомним, по результатам первого квартала долг государства перед Кременчугом по льготам и субсидиям составлял 280 млн грн.

 

 

Как доложила Татьяна Неиленко, по состоянию на 1 октября почти вся задолженность государства закрыта, кроме «Полтаваоблэнерго»: государство пока должно компании 182 млн грн. Это долг за льготы и субсидии по теплоснабжению. Как пояснила вице-мэр, на уровне Кабмина нет схем погашения этих долгов. Практикуются взаимозачеты, а не компенсация «живыми деньгами», но у «Полтаваоблэнерго» нет задолженности перед НАК «Нефтегаз Украины».

 

В то же время, долги по субсидиям и льготам за электроэнергию закрыты полностью.

 

Кроме того, по информации Татьяны Неиленко, государство по-прежнему должно около 3 млн грн за льготы и субсидии ОСМД и жилищно-строительным кооперативам. (Ранее механизм расчетов с ОСМД был несовершенным, потом КМУ внес изменения, но долги пока остались).

 

Что касается долгов по разнице в тарифах (тарифы были утверждены ниже себестоимости), которые есть у КП «Теплоэнерго», то пока проблема не решена. По информации начальника предприятия Дмитрия Питулько, общий долг перед предприятием — 45 млн грн. Предприятию обещают в течение месяца 24 миллиона (за счет реструктуризации его долгов за газ).

 

Как ранее заявлял мэр Кременчуга Виталий Малецкий, именно долг государства по разнице в тарифах мешает предприятию погасить собственные долги и подать горячую воду в Крюков, на Раковку и Занасыпь

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх