В бюджете Кременчуга будут предусматривать деньги на домовые счетчики воды

16.09.2017, 13:31 Переглядів: 3 364

На установку коммерческих приборов учета воды дается 2 года – до 1 августа 2019 года

В бюджете Кременчуга будут предусматривать средства на установку коммерческих приборов учета воды – домовых счетчиков. Об этом заявил мэр Кременчуга Виталий Малецкий, отвечая на вопрос «Телеграфа».

 

- Мы хотим устанавливать и за счет денег от тарифа, и за бюджетные деньги. Водоканалу будут передаваться бюджетные средства за счет остатков на установку домовых счетчиков, но в тех объемах, в которых мы можем себе позволить. Если посчитать по городу. Нам нужно 120 миллионов на домовые счетчики воды. Где мы сейчас возьмет такие деньги? Но 5-6 миллионов в этом году, я думаю, можно найти.

 

Напомним, с 1 августа этого года вступил в действие Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Согласно с законом, весь жилой фонд должен быть оборудован домовыми приборами учета воды за 2 года – до 1 августа 2019 года. При этом прописано, что платить за установку домовых счетчиков должны жильцы (в рассрочку до 5 лет), дополнительно – не за счет тарифа (то, что сказал мэр – расходится с требованиями закона). Но закон предусматривает возможность установки домовых счетчиков за счет местных бюджетов: если в бюджетах есть на это средства. Отметим, что квартирные счетчики также будут учитываться при расчетах.

 

 

Ранее на сессии Кременчугского горсовета 7 сентября депутат Александр Кальченко («Укроп») подготовил запрос: предложил разработать программу установки домовых счетчиков воды, «чтобы не получилось, как с газовыми счетчиками».

 

Однако мэр заявил, что есть программы поддержки коммунальных предприятий, и можно устанавливать счетчики через финансирование этих программ.

Теги: бюджет
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх