Депутат и активистка требуют от мэрии убрать памятник «Борцам за власть Советов» в Кременчуге

29.08.2017, 14:55 Переглядів: 8 845

Депутат и активистка требуют от мэрии убрать памятник «Борцам за власть Советов» в Кременчуге

Мэр отвечает по-прежнему: «Там братская могила… Если бы там не было могилы, его бы давно демонтировали»

Депутат Кременчугского горсовета Анна Павленко и общественная активистка Валентина Трофименко требуют от мэрии убрать памятник «Борцам за власть Советов», который находится рядом с площадью Победы в Кременчуге. Свою позицию они заявили на аппаратном совещании у мэра 28 августа, куда пришли АТОшники и активисты, отстаивать права своего избитого товарища и требовать прекращения работы охранной фирмы, которую они назвали «бандформированием».


Накануне неизвестные обписали памятник словами: «Ганьба совєтам», «Тут поховані сепари».

 

По словам Анны Павленко, это происходит из-за того, что городская власть не до конца выполнила требования законов о декоммунизации.


– Сегодня был обрисован так называемый памятник или могила бойцам за власть советов. Красиво разрисованный стоит на центральной площади, – сказала Анна Павленко, обращаясь к мэру Виталию Малецкому. – Уже почти год я, общественные активисты говорят о том, что нужно до конца выполнить закон о декомуунизации. Пишем письма, обращения, депутатские и не только депутатские. Обращались к Институту национальной памяти, в котором говорят, что нужно навести порядок. Это та самая ситуация, когда мы прячем голову в песок и думаем, что само собой всё решится. Не решится. Есть законы и мы должны их исполнять, тогда у нас будет порядок, а иначе у нас будут эксцессы, волнение будет происходить, это приведёт к негативным последствиям. Я думаю, мы это понимаем или должны понимать сегодня. Всё необходимо доводить до логического завершения. Разобраться с нашими управленцами, с нашей городской властью, которая тоже прячет голову в песок и говорит: «Как-то будет… Не поднимайте, оно как-то само...» Не будет оно само. Создаём комиссию...


– Анна Михайловна, вы же прекрасно знаете, что это братская могила. Это всё равно, что на кладбище памятник снести, – ответил В. Малецкий.


– Там красная звезда и скульптурная композиция, которая несёт определённую идеологию, – продолжила А. Павленко..


– Если бы там не было могилы, его бы давно демонтировали, – заявил мэр.


– Это те же самые элэнэровцы и дээнэровцы, только сто лет назад, – заявила Анна Павленко. – А мы говорим, что это наши деды. Не наши это деды. Давайте наводить в этом порядок. Давайте завершим декоммунизацию. Покажем, что наш город нормальный, нормальный украинский город без всяких задних мыслей. Без памятника оккупантам столетней давности.


– Есть непонимание трактата закона нашей властью, – заявила активистка Валентина Трофименко. – У меня есть письмо из Института национальной памяти, где разъяснено. Нужно разобраться в этом вопросе. Тут, фактически, не кладбище. Вынесите эти кости. В другом городе была такая ситуация – перенесли на кладбище.


В ходе обсуждения договорились, что Анна Павленко, как депутат и член комиссии по наименованию городских объектов, вынесет вопрос на рассмотрение комиссии.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх