6 июня на заседание земельной комиссии в мэрию пришло трое кременчужан. Они рассказали, что являются членами гаражного кооператива «Синтез», в котором около 30 гаражей. Кооператив находится на улице Свиштовской, 9 уже много лет. Но сейчас собственники семи гаражей получили письменные требования председателя перенести капитальные строения в другое место.
– Места под гаражи нам выделял другой председатель, теперь председатель уже третий. Мой гараж стоит с 2007 года, взносы платились регулярно, – рассказал один из собственников.
Люди категорически не согласны переносить свои гаражи в другое место и нести при этом расходы. Они предполагают, что их строения мешают председателю гаражного кооператива достроить еще ряд гаражей. Выяснились на комиссии и другие факты: некто ранее предлагал посодействовать в приватизации земли под гаражами, и даже собрал за это деньги.
– Была такая фирма «****». Так вот, приехал к нам какой-то Руслан. Собирал с нас деньги и сказал, что земельные участки под гаражами нам приватизируют. Деньги мы сдали, а решения о приватизации земли так и не дождались, – такую историю рассказали люди на комиссии.
Депутат Александр Роженко, заместитель председателя земельной комиссии, который вел заседание, отметил, что сейчас речь идет о взаимоотношениях в самом гаражном кооперативе. Однако комиссия приняла решение: изучить земельную документацию, выяснить, находятся ли семь спорных гаражей в границах гаражного кооператива и вызвать на следующее заседание комиссии его председателя.