Рецензия от «Ъ»: в «Пиратах Карибского моря: Месть Салазара» больше нет Джека Воробья

2.06.2017, 12:03 Переглядів: 8 831

Рецензия от «Ъ»: в «Пиратах Карибского моря: Месть Салазара» больше нет Джека Воробья

Бегающие по воде мертвецы, расступившийся океан, Орландо Блум в полипах и много юмора

В фильме «Пираты Карибского моря: Месть Салазара»* больше нет Джека Воробья. В украинском дубляже не переводится прозвище главного героя с английского языка и теперь он зовется Капитан Джек Спарроу (Jack Sparrow).

 

Пятый фильм серии «Пираты Карибского моря» опять собрал всех героев, которые в предыдущих «Пиратах» остались живыми - это сам Джек Воробей (Джонни Депп), Гектор Барбосса (Джефри Раш), Джошами Гиббс (Кевин Макнелли), Элизабет Суонн (Кира Найтли) и Уилл Тернер (Орландо Блум). Но парочка влюбленных, которых Барбосса успел обвенчать ранее, появилась, в общей сложности, минут на 5.

 

Лента насыщена проблемой "отцов и детей". Генри Тернер (Брентон Туэйтес), сын Элизабет и Уилла - бессмертного капитана «Голландца», - хочет избавить отца от проклятия и ради этого решается на авантюру. Он плывет искать Трезубец Нептуна — эта реликвия способна снимать любые проклятья. Напарницей ему становится Карина Смит (Кая Скоделарио), астроном и хоролог, чья мечта — разгадать загадку дневника Галилео Галилея, что достался ей от отца. Кто ее родители — девушка не знает, так как росла в приюте. Но в ходе фильма Карина оказывается дочерью одного известного персонажа.

 

Эта парочка — ядро фильма. Но им не хватило той харизматичности, которыми обладает дуэт Блум и Найтли. По сюжету фильма, Генри и Карина влюблены друг в друга. Однако за весь фильм был один поцелуй — в самом конце. Больше их эмоции практически не проявлялись.

 

Как и в предыдущих «Пиратах Карибского моря», в новом фильме много юмора. Остроумными перлами сыплет, в основном, Джек Воробей, но и другие герои тоже дружат с юмором. В фильме вы познакомитесь и с дядей Капитана Джека Воробья, но ненадолго, так как в этот момент Джека как раз ведут на гильотину.

 

- Заходит скелет в бар и заказывает пиво и швабру, - любимый анекдот дядюшки.

 

Но, по комментариям зрителей, стало понятно, что юмора нужно было бы добавить немного больше.

 

Также интересный момент фильма — объяснение происхождения прозвища Джека. Когда он был еще юным моряком, он стоял на мачте «как птенец». Об этом рассказывает один из ключевых героев ленты - мертвец из Бермудского треугольника, испанец Капитан Салазар (Хавьер Бардем). На него и его команду наложено проклятье, которое можно снять только с помощью Трезубца Нептуна. В Бермудский треугольник их корабль попал благодаря стараниям Джека Воробья— куда ж без него. Поэтому Капитану Салазару очень хочется отомстить. К тому же, раньше он был ярым ненавистником пиратов и стремился всех их уничтожить.

 

Что непонятно — почему мертвец Капитан Салазар, который проходит сквозь стены и бегает по воде, - дышит. Тяжело и и с хрипом. Нелогично.

 

Завораживающий эпизод — расступившийся океан. Прямо как в библейской истории о Моисее. На дне, в гробнице Посейдона, герои обнаружили его Трезубец. Благодаря реликвии, после борьбы и трагической смерти Капитана Барбоссы, проклятье с обитателей «Голландца» и команды Капитана Салазара было снято.

 

Хеппи энд — встреча Генри с с отцом и бегущая к ним куда-то из-за горизонта Элизабет.


В целом, фильм интересный и стоит посмотреть. Хотя бы ради сцен, где команда Джека Воробья в самом начале ворует сейф и момент казни главного героя — там был «экшн».

 

* Пятый фильм "Пиратов Карибского моря" в некоторых других переводах звучит как "Мертвецы не рассказывают сказок". 

 

 

Кременчужане посмотреть фильм "Пираты Карибского моря: Месть Салазара" могут в кинотеатре "Галактика" (расписание действительно с 1 до 7 июня):

 

Рецензия от «Ъ»: в «Пиратах Карибского моря: Месть Салазара» больше нет Джека Воробья

 

Рецензия от «Ъ»: в «Пиратах Карибского моря: Месть Салазара» больше нет Джека Воробья

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх