В Кременчуге состоялось шахматное «побоище» ко Дню защиты детей

31.05.2017, 12:30 Переглядів: 4 114

За первенство соревновалось больше 40 юных спортсменов из Кременчуга, Полтавы и Александрии

В выходные, 27-28 мая, в помещении Кременчугского медицинского колледжа имени Литвиненко прошел традиционный детский шахматный турнир, посвященный Дню защиты детей, сообщил директор шахматного клуба «Каисса» Владимир Груздев.

В турнире приняли участие более 40 юных шахматистов из Кременчуга, Полтавы и Александрии.

30 детей от 5 до 14 лет соревновались по швейцарской системе. Ещё 10 спортсменов-разрядников до 18 лет соревновались между собой.

В первой группе победил 10-летний Мирослав Сердюк. Вторым стал 8-летний Артур Завальный, а третьим — 12-летний Вадим Чумак, который был призёром и в прошлом году.

Среди разрядников лучшим стал 12-летний Сергей Тарабанчук, вторым — 17-летний Константин Донда, а третьим — 13-летний Виталий Савенко.

Подвели итоги и по возрастным категориям: до 8 лет, до 10 лет, до 12 и до 14 лет и отдельно — девочки. По результатам разных возрастных групп подсчитали командный зачет.

Кубок Чемпиона, который, в свое время, выиграл мастер спорта СССР Владимир Грохотов, получила команда кременчугского клуба «Каисса». Всего на полбалла отстали от «Каиссы» команда Андрея Зозуляка и команда из Александрии. Но, поскольку у кременчужан чемпионом стала девушка, они и поднялись на 2 место, а александрийцам досталось третье.

Всем участникам вручили грамоты и сладкие подарки, а победителям — сладкий призы.