Кременчугские активисты продолжают бороться против строительства Свято-Успенского собора на пл. Победы

6.04.2017, 11:26 Переглядів: 7 529

Кременчугские активисты продолжают бороться против строительства Свято-Успенского собора на пл. Победы

По их словам, общественные слушания, которые проходили 6 октября 2016 года — это «мыльный пузырь и театральная постановка»

Кременчугские активисты продолжают бороться против строительства Свято-Успенского собора на пл. Победы. «Площадь застроена не будет!» - с таким лозунгом обратились Анна Бутова и Яна Коваль к городским СМИ 5 апреля.

 

По словам активисток, общественные слушания, которые проходили 6 октября 2016 года — это «мыльный пузырь и театральная постановка». Поэтому они собираются через прокуратуру и суд признать их недействительными, как и решение горсовета по этому поводу.

 

- Площадь принадлежит общественности Кременчуга. И это единственная большая площадь в городе, а из-за строительства, по законодательству, она утратит свой статус. Мы говорим, что в Кременчуге тогда негде будет проводить массовые мероприятия, на что нас «посылают» гулять на Дормаше и на Кремень-Арене, - говорили девушки. - Мы так и не увидели протокола слушаний, где бы были зафиксированы голосующие: их имена, фамилии. Нам только показали видео, где все поднимают руки «За» строительство.

 

 

Еще один момент, который тревожит активисток: в документах говорится о строительстве собора «в районе площади», а не «на площади».

 

- Мы не против строительства собора, но пусть его возводят не на площади. И где это «в районе площади»? Постройте тогда в парке лучше, например, на месте заброшенного кинотеатра или кафе, которое уже много лет стоит без дела, - выразила свою точку зрения Анна Бутова.

 

Также активисты заметили, что строительство собора на площади — это навязывание веры и повод для очередных конфликтов между Киевским и Московским патриархатами. 

 

На пресс-конференциею пришла и сторона "оппозиции" - активист Леонид Харченко и глава Кременчугской организации ВО "Свобода" Константин Красовский.

 

По их мнению, собор должен быть возведен именно на площади Победы как на историческом месте. А позицию девушек назвали "навязыванием атеизма и попыткой разрушить Украину".

- Наших детей учат, что мы произошли от обезьян. Так что мы, обезьяны? Нужно верить в Бога! - отстаивал свою позицию Леонид Харченко.

Константин Красовский же посоветовал Анне Бутовой и Яне Коваль найти более весомые аргументы, если они действительно хотят отстоять площадь.


Напоминаем, Яна Коваль была автором петиции против строительства Свято-Успенского собора именно на площади Победы. За петицию отдали голоса 178 кременчужан, что, по словам активисток, больше количества людей, пришедших на общественные слушания.

Фото: Александр Попенко
Автор: Ирина Серёгова Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх