Кременчугские активисты продолжают бороться против строительства Свято-Успенского собора на пл. Победы. «Площадь застроена не будет!» – с таким лозунгом обратились Анна Бутова и Яна Коваль к городским СМИ 5 апреля.

 

По словам активисток, общественные слушания, которые проходили 6 октября 2016 года — это «мыльный пузырь и театральная постановка». Поэтому они собираются через прокуратуру и суд признать их недействительными, как и решение горсовета по этому поводу.

 

– Площадь принадлежит общественности Кременчуга. И это единственная большая площадь в городе, а из-за строительства, по законодательству, она утратит свой статус. Мы говорим, что в Кременчуге тогда негде будет проводить массовые мероприятия, на что нас «посылают» гулять на Дормаше и на Кремень-Арене, – говорили девушки. – Мы так и не увидели протокола слушаний, где бы были зафиксированы голосующие: их имена, фамилии. Нам только показали видео, где все поднимают руки «За» строительство.

 

 

Еще один момент, который тревожит активисток: в документах говорится о строительстве собора «в районе площади», а не «на площади».

 

– Мы не против строительства собора, но пусть его возводят не на площади. И где это «в районе площади»? Постройте тогда в парке лучше, например, на месте заброшенного кинотеатра или кафе, которое уже много лет стоит без дела, – выразила свою точку зрения Анна Бутова.

 

Также активисты заметили, что строительство собора на площади — это навязывание веры и повод для очередных конфликтов между Киевским и Московским патриархатами. 

 

На пресс-конференциею пришла и сторона «оппозиции» – активист Леонид Харченко и глава Кременчугской организации ВО «Свобода» Константин Красовский.

 

По их мнению, собор должен быть возведен именно на площади Победы как на историческом месте. А позицию девушек назвали «навязыванием атеизма и попыткой разрушить Украину».

– Наших детей учат, что мы произошли от обезьян. Так что мы, обезьяны? Нужно верить в Бога! – отстаивал свою позицию Леонид Харченко.

Константин Красовский же посоветовал Анне Бутовой и Яне Коваль найти более весомые аргументы, если они действительно хотят отстоять площадь.

Напоминаем, Яна Коваль была автором петиции против строительства Свято-Успенского собора именно на площади Победы. За петицию отдали голоса 178 кременчужан, что, по словам активисток, больше количества людей, пришедших на общественные слушания.

Фото: Александр Попенко
facebook x telegram whatsapp viber