Министерство здравоохранения тормозит программу с бесплатными лекарствами

3.04.2017, 10:13 Переглядів: 2 539

Министерство здравоохранения тормозит программу с бесплатными лекарствами

В Кременчуге из-за этого не могут подписать договор с аптеками

Министерство здравоохранения тормозит программу с бесплатными лекарствами. По словам руководителя отдела здравоохранения Максима Середы, Программа государственной реимбурсации должна была заработать 1 апреля, но Министерство не сделало для этого всех законодательных шагов.

 

 

- Министерство не утвердило список торговых названий медикаментов. Есть список с международными запатентованными названиями, но на каждое международное название есть 2,3,5 названий торговых. Аптеки без этого списка не могут отпускать лекарства бесплатно, - прокомментировал Максим Середа 3 апреля на аппаратном совещании. - Список лекарств - это дополнение к договору. Без него с аптеками нельзя подписать договор.

При этом, как заметил главный медик города, с 1 апреля рецепты на получение лекарств по государственной Программе реимбурсации уже выписывают. Заработает же Программа "в ближайшее время".

 

Также еще один незакрытый вопрос- это финансирование Программы. По словам Максима Середы, на Полтавскую область выделили 17,5 млн грн. Сколько достанется конкретно Кременчугу - будет известно до конца дня.

 

Мэр города Виталий Малецкий дал указание изготовить информационные материалы, которые будут разъяснять населению концепцию Программы. Все аптеки, где можно будет получить лекарства по Программе, должны быть маркированы.

 

Напоминаем, в Кременчуге городская Программа реимбурсации уже работает. Льготникам возвращают 50% стоимости медикаментов из утвержденного списка.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх