План оптимизации дорог Полтавщины: настолько хорош, что им не хотят делиться с народом

14.03.2017, 16:47 Переглядів: 3 764

План оптимизации дорог Полтавщины: настолько хорош, что им не хотят делиться с народом

Журналисту «Телеграфа» прислали копию плана оптимизации дорог Полтавщины. Смотрите внимательнее — может, что-то увидите

 

Начало... 

Служба автомобильных дорог в Полтавской области разработала план оптимизации дорог Полтавщины. Согласно плану, некоторые дороги, которые обслуживает сейчас облавтодор, будут переданы на баланс территориальных общин. И уже в 2018 году начнется процесс передачи. Закончится он в 2020-м.

 

 

План еще в феврале успели посмотреть, обсудить и подписать представители Полтавского облсовета и некоторые народные депутаты от области.

 

Нас заинтересовал сам план, так как вскоре на баланс Кременчуга могут передать какие-то дороги. Какие именно — хотелось бы узнать.

Поэтому 15 февраля мы направили запрос на публичную информацию в Службу автомобильных дорог Полтавской области с просьбой прислать нам копию этого плана.

Но, как оказалось, план оптимизации дорог Полтавщины настолько хорош, что им не хотят делиться с народом.

 

А мы все звонили, уточняли, напоминали... ежедневно

По истечению 5 дней, отведенных Законом на предоставление ответа, мы документа не получили. Но, мы же все люди... Вдруг забыли или где-то письмо потерялось — решили позвонить, уточнить, напомнить. Девушка на том конце провода пообещала, что «завтра вам пришлют», так как человека, отвечающего за «это» на месте нет. Но прошло и завтра, и послезавтра, а ответ всё не приходил.... А мы все звонили, уточняли, напоминали... ежедневно.

 

И вот появилась наконец-то девушка (27 февраля), отвечающая за ответ, и сообщила, что они, по Закону, имеют право ответить позже указанного срока (5 дней) в связи с необходимостью обработать большой объём информации – у них много работы, реформа и все такое. Пообещала ответить «или сегодня вечером или завтра» (27-28 февраля).

 

Но время шло, а ответ не приходил... ни 28 февраля, ни 1-7 марта...

 

Из Закона Украины «О доступе к публичной информации»:
«У разі якщо запит стосується надання великого обсягу інформації або потребує пошуку інформації серед значної кількості даних, розпорядник інформації може продовжити строк розгляду запиту до 20 робочих днів з обґрунтуванням такого продовження. Про продовження строку розпорядник інформації повідомляє запитувача в письмовій формі не пізніше п'яти робочих днів з дня отримання запиту.


Відстрочка в задоволенні запиту на інформацію допускається в разі, якщо запитувана інформація не може бути надана для ознайомлення в передбачені цим Законом строки у разі настання обставин непереборної сили. Рішення про відстрочку доводиться до відома запитувача у письмовій формі з роз'ясненням порядку оскарження прийнятого рішення.


У рішенні про відстрочку в задоволенні запиту на інформацію має бути зазначено:
1) прізвище, ім'я, по батькові та посаду особи, відповідальної за розгляд запиту розпорядником інформації;
2) дату надсилання або вручення повідомлення про відстрочку;
3) причини, у зв'язку з якими запит на інформацію не може бути задоволений у встановлений цим Законом строк;
4) строк, у який буде задоволено запит;
5) підпис».

 

Сотрудники, скорее всего, работают с большим массивом данных, чтобы прислать ответ, подумали мы (такая причина продления рассмотрения запроса указана в Законе), и решили подождать — до 20 рабочих дней (конечный срок – 14 марта). Но 7 марта всё таки предупредили облавтодор, что есть у человека такое право — на доступ к публичной информации. И что наши права, как граждан Украины, нарушаются, и что «мы будем жаловаться».

 

Предупреждение подействовало – 13 марта ответ пришел. Правда, там почему-то указывалось, что они отвечают на запрос, который якобы был прислан 9 марта(!)

 

Вот вам карта... вот вам предложения по оптимизации

Ну да ладно. Главное вот же он — такой долгожданный ПЛАН. Как сообщается в ответе, Служба автомобильных дорог в Полтавской области разработала предложения по оптимизации сети автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Они уже согласованы руководством Полтавской облгосадминистрации и народными депутатами. На данный момент план оптимизации находится у руководства Государственного агентства автомобильных дорог. Поэтому нам присылают фотокопию плана (размер изображения – 249 КБ).

 

Сохраняем, открываем и... ничего не видим. Качество снимка, легко говоря, «не очень». Вот карта, какие-то на ней разметки (что они обозначают — написано шрифтом не для человеческого глаза). Также есть два списка: существующей сети автомобильных дорог и предложений для оптимизации.

 

Из того, что смогли увидеть:

Территориальные автодороги, которые сейчас обслуживает облавтодор, предлагают сократить с 1414,8 км до 652,8 км. Т. е. на баланс территориальных общин перейдут 762 километра дорог. Сколько из них — Кременчугу — не видно. Это вся информация, которую у нас получилось рассмотреть.

 

На просьбу прислать более качественный вариант или список дорог, о которых идет речь на карте-схеме, нам ответили в Службе автодорог Полтавской области следующее:

 

«Переліку доріг немає, оскільки вони одразу наносяться в комп'ютері на карти. Щодо фото - то лише такої якості. Можливості іншого зробити немає, бо оригінал знаходиться в Києві».

 

План пошёл наверх...

 

Так что мы имеем?

Есть некий план оптимизации дорог области, который создается и тут же наносится на карту. Этот план, скорее всего, секретный — ведь он в одном экземпляре, сейчас находится в Киеве, и качественных копий его не существует. Его подписывают нардепы, руководство области, а вскоре он попадет и на подпись в Кабинет Министров. В чем заключается оптимизация - кременчужане могут судить только из предоставленной информации.

 

Есть идея

Предлагаем нашим читателям заняться расшифровкой названий дорог, указанных на предоставленной копии документа. Вдруг мы не смогли, а вы сможете — присылайте свои варианты на telegraf.in.ua@gmail.com с темой письма «Расшифруем План».

 

Это максимальный размер текста:

 

План оптимизации дорог Полтавщины: настолько хорош, что им не хотят делиться с народом

 

План оптимизации дорог Полтавщины: настолько хорош, что им не хотят делиться с народом

 

План оптимизации дорог Полтавщины: настолько хорош, что им не хотят делиться с народом

 

План оптимизации дорог Полтавщины: настолько хорош, что им не хотят делиться с народом

 

А мы, в свою очередь, напишем запрос в Киев, в Государственное агентство дорог, где, как нам сообщили, находится План...

Автор: Людмила Чванько
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх